Материнский капитал - бывший муж хочет проживать на своей доле в доме - что делать?
Формально да. Вы чтобы этого не допустить должны подать иск о принудительном выкупе его доли, она малозначительна.
Бывший муж собственник не пяти квадратов, а доли в рбщедолевой собственности. Он имеет равные с вами права и обязанности в отношении вашей общей долевой собственности. Проживать он может не на пяти квадрата, а вообще в данном жилом помещении. В случае, если вы не сможете прийти к соглашению о порядке пользования жилым помещением, то спор сможет разрешить только суд.
Владельцем дома являются все совладельцы.
Можете попытаться признать его долю незначительной и выкупить ее в судебном порядке.