Хочу продать дачу с участком могу ли я через натариуса составить договор купли продаже и дальше покупатель оформляет сам?

Лучший ответ

Здравствуйте, Макс!

Нотариус с февраля 2019 года может сам зарегистрировать Ваш договор купли продажи в Росреестре.

Договор купли продажи двухсторонняя сделка, должен присутствовать и покупатель, чтобы расписаться.

Если оформлять будете через нотариуса сделку, Вам нужно будет заплатить за сделку нотариусу, исходя из кадастровой стоимости объектов.

Можете сделку оформить в простой письменной форме, если объект отчуждается полностью. Тогда заплатите за регистрацию дома-2 тыс. р.,

земли 350 р.

То что нужно. Спасибо!

Нет, так не получится, и при оформлении купли-продажи через нотариуса, и через МФЦ требуется присутствие как продавца, так и покупателя.

А можно полное обьяснение куда зачем и какие документы.

Договор купли продажи и передаточный акт в трёх экземплярах, паспорта, квитанция об оплате госпошлины и идете в МФЦ вместе с покупателем.