Как построить часовенку со склепом на своем участке в Московской области?
Здравствуйте!
Построить на своей земле можно всё, что разрешено согласно гражданским законам. Однако если Вы хотите, чтобы это была настоящая часовня, святое место, то необходимо получить благословение у епархиального архиерея.
Согласно
ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее – прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение.
Определения склепов данный закон не дает, относительно того, можно ли их возводить или нет, в нем также ничего не говорится, следовательно, формально они не запрещены. Кроме этого, формулировка «иные здания и сооружения» подлежит расширительному толкованию и может включать понятие склепа.
Следует отметить, что погребение регулируется не только федеральным законодательством, но и законодательством субъектов РФ, поэтому муниципалитеты могут устанавливать свои собственные правила по поводу захоронений. Не во всех субъектах РФ разрешается возводить склепы.
Земельный участок должен использоваться в соответствии со своим целевым назначением.
Личная часовня может расцениваться как вспомогательное сооружение, поскольку не принадлежит религиозной организации, а находится в личном пользовании граждан-собственников земельного участка.
Места же захоронения не могут находится на землях ИЖС/ЛПХ.
Кроме того существуют нормы размещений мест захоронений:
ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее – прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших.
Требования к размещению кладбищ, включая захоронения в склеп, установлены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3"Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий"
Исходя из сути вопроса и конечной цели, создание склепа вне специальных территорий - мест погребения (кладбищ) запрещено.
Санкции - принуждение к перезахоронению на кладбище и штраф (если это установлено на местном уровне власти).
Правда все это возможно только, если кому-нибудь, кроме Вас будет об этом известно..