При прекращении поручительства сумма договора поручительства возвращается или нет.
Суть договора поручительства в том что поручитель обязуется исполнить обязательство за должника, в случае его не исполнения последним. Договор поручительства прекращается в связи с истечением срока договора, либо исполнением обязательства, либо расторжением. Поручитель вперед ничего не платит, но при исполнении обязательства за должника перед кредитором приобретает права кредитора по отношению к должнику.
При поручительстве никто никому ничего не платит наперед.
А можно расторгнуть договор поручительства?
Конечно, как и любой другой договор.
Удачи.