Кто имеет право на пособие для мам, воспитывающих детей от 8 до 16 лет, если есть два жилых помещения?
Круг получателей нового пособия является довольно ограниченным. Так, рассчитывать на деньги от государства могут граждане Российской Федерации при наличии следующих условий:
В семье воспитываются дети от 8 до 16 лет. Вне зависимости от количества детей и наличия иных видов пособий. Здесь же следует отметить, что такой возраст выбран не случайно. Дело в том, что на сегодняшний день семьи, воспитывающие детей младшего возраста, уже имеют материальную поддержку. А, кроме этого, В. В. Путин объяснил это и тем, что расходы на детей школьного возраста значительно выше, чем на дошкольников. Низкий доход семьи. Семья признается малообеспеченной, если доход на каждого ее члена составляет менее прожиточного минимума в конкретном регионе. Определяют степень нуждаемости в данном случае органы социальной защиты на основании предоставляемых гражданами документов о доходах и в ходе межведомственного взаимодействия.
Воспитание ребенка осуществляет только один родитель. Пособие положено только детям, второй родитель которых умер, пропал без вести или в принципе не участвует в воспитании детей и не вписан в свидетельство о рождении. Право на пособие будет иметься и у тех родителей, которые получают алименты на содержания ребенка при соответствии всем остальным критериям. Про наличие у вас жилых помещений справки у вас запрашивать не будут, поэтому если вы подходите в данные вышеперечисленные критерии, то подавайте заявление на получение пособия.
Можно, подавайте заявление...