LSN Messenger
Владивосток, 07.05.2021, 02:54

Как оформить право собственности на дом, чтобы он стал только моим и моего мужа?

Вопрос №18447111 из г. Владивосток
опубликован 07.05.2021, 02:54
Получили дом от савхоза. Умерла тетя муж стал опикуном 2 детям.cовхоз развалился. Дом приватизировали. Вошли в приватизацию все кто прописан и дети тоже. Оказалась совместная собственность документы на дом. у детей мамин дом есть им 35-40 лет. по сле смерти я хочу оставить дом сыну приемному он сирота. c 2 лет живет со мной. Сейчас ему 16 лет.' в ремонте дети не участвуют отказ на дом не дают. Как мне сделать чтоб дом был только мой и мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, раз они участвовали в приватизации, только выкупить их доли или признать их по суду незначительными и тоже выкупить.

07.05.2021, 08:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Выкупить доли у детей. Иных вариантов нет.

07.05.2021, 03:05

Без волеизъявления собственников других долей никак.

07.05.2021, 06:35

Выделяете доли и затем уже ст. 250 ГК РФ собственникам и возможно продадут вам свои доли.

07.05.2021, 08:07

А нельзя признать приватизацию незаконной через суд. дети опекаемые и приёмные не имеют права претендовать на жильё опекунов?

07.05.2021, 06:18

А какие основания для признания приватизации недействительной?

Нет таких. Поэтому необходимо выделять доли всех собс твенников и выкупать у детей. Если они захотят продать.

07.05.2021, 07:15

У нас совместная собственность не долевая. Вроде это разные вещи. И дом дали коробку без перегородок. Есть документ от савхоза. Я и муж работали и доделывали дом.33 года дому. Два раза забор сгнил делали.2 раза труба кирпичная разрушилась. Поставили железную трубу 40000 стоит. Крыша шифер пришёл в негодность железную сделали. Согласна отдать долю если бы дети участвовали в ремонте.

07.05.2021, 07:24

А я вроде вам и сказала, что нужно определять доли каждого из совместной собственности, чтобы была долевая.

Иных путей, кроме описанных выше, нет.

После выделения долей можно попробовать принудительный выкуп долей у детей через суд. Но тут необходимо проработать вопрос.

07.05.2021, 07:28

За ремонт Вы вправе взыскать их долю.

07.05.2021, 08:38

Понятно матерьял покупали чеки есть. Делал муж он строитель. Когото нанять это стоит денегюкак быть с этим? Хочется справедливости.

07.05.2021, 08:57

Хочется справедливости-обращайтесь к юристу очно, оплачивайте его работу. И получайте результат.

07.05.2021, 09:07

В принципе шанс небольшой есть. Но это нужно юриста нанимать.

07.05.2021, 09:30