Предоставив суду все квитанции по судебным расходом суд отказал в уплате в полном объёме. Законом ли это?
Здравствуйте, Владимир Николаевич! Смотря кто выиграл дело, т.к. согласно ст.98 ГПК РФ распределение расходов в пользу истца осуществляется пропорционально удовлетворенным требованиям, а в пользу ответчика - пропорционально требованиям, в которых было отказано. В порядке ст.
Здравствуйте Владимир Николаевич
Ответ на ваш вопрос содержится в ст. 98 ГПК
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
Если иск суд удовлетворил полностью-то отказ в удовлетворении заявления о возмещении расходов в полном объеме не законен
Если иск удовлетворен частично - то истцу возмещаются расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано-следовательно отказ правомерен в удовлетворении расходов в полном объеме
Основанием для отказа лицу во взыскании судебных издержек является лишь недоказанность факта несения судебных издержек, а также связи между понесенными издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием, что соответствует разъяснениям, содержащимся в пункте 10 Постановления от 21.01.2016 N 1.
Если вы не согласны с определением об отказе в возмещении судебных расходов, то имеете право обжаловать по частной жалобе в порядке ст. 333 ГПК
Здравствуйте Владимир Николаевич.
Надо смотреть определение суда - чем оно мотивировано. Возможно суд вообще посчитал, что данные квитанции не могут подтверждать понесенные расходы в рамках этого конкретного дела.
Также знать - Вы выиграли, либо проиграли. Либо иск удовлетворен частично. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ.
Если иск удовлетворен частично - то истцу возмещаются расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Судебные расходы на представителя присуждаются в разумных пределах.
Ваше право обжаловать определение суда об отказе Вам. ст.98, 100 ГПК РФ.
Какие причины отказа?
Возможно из квитанций непонятно, что расходы имеют отношения к Вашему делу.
Поэтому и отказал.
Ст.
Здравствуйте Владимир Николаевич
Судебная система установлена таким образом, что решение суда первой инстанции, отменяется или может быть отменено решением следующей.
ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
Владимир Николаевич, доброго Вам времени!
В соответствии со ст. 88 ГПК РФ Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В силу ст. 94 ГПК Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.
Я так понимаю, Вы хотели взыскать судебные расходы в виде расходов на юридическую помощь, отправка писем?
Так вот.
Согласно распространённой судебной практике, судьи никогда не удовлетворяют требования в полном объёме, по расходам на адвокатов/юристов, а пишут в Определении /решении фразы
*Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах *[u][/u] (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ)
Вы вправе обжаловать такое решение /определение, если с ним не согласны.
С уважением!
Здравствуйте, Владимир Николаевич, тут следует прояснить, что понимается под судебными расходами, вообще, согласно ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы
1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.Если решение принято в Вашу пользу, то с Вашего оппонента должны быть взысканы Ваши судебные расходы, на это указывает ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.Однако, тут не всё так просто давайте посмотрим, что относится к издержкам:
Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:К издержкам относятся расходы на оплату услуг представителя, однако, эти расходы не обязательно возмещаются в полном объеме, на что указывает ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителясуммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.Т.е. размер возмещения расходов на услуги представителя определяется судом и он может быть уменьшен по сравнению с заявленным Вами размером, возможно с этим и связано то, что Вам не полностью возместили судебные расходы, для более подробного ответа надо знакомиться с документами.
Здравствуйте Владимир Николаевич!
Если решение суда вами не обжаловано и вступило в законную силу, то решение суда законно.
Лично я не разу не сталкивался в практике, что бы суды удовлетворяли судебные издержки в полном объеме.
Согласно ст. 94 ГПК РФ: к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.
Например в ст. 100 ГК РФ, сказано, что расходы на оплату услуг представителя возмещаются в разумных пределах.
Вам надлежало доказать, что расходы ваши в разумных пределах произведенены вами и в интересах разрешения вашего дела, что они вообще к нему относятся.
Какие расценки имеются за аналогичные услуги и расходы несуться в вашем регионе - все это нужно было доказать суду, а не просто заявить ваши судебные издержки. К судебному заседанию нужно готовиться зарание, собирать доказательства, ст. 57 ГПК РФ.
Ясно, что противоположная сторона говорила о не разумности ваших расходов и сомнивалась в их размере. Почему суд и пришел к решению взыскать расходы не в полном объеме.
Надеюсь мой ответ вам полезен!