Машина, стоявшая год без эксплуатации, получила штраф за отсутствие страховки и была забрана на штрафстоянку - правомочны ли инспекторы?
Ситуация: машина 1973 г. в. стояла во дворе дома и не эксплуатировалась более года. Муж решил отогнать её в гараж, расположенный примерно в километре от дома. При транспортировке не заметил, как он говорит, что инспектор сделал ему знак остановиться, и свернул в гараж. Следом приехала машина ДПС, выписала штраф за отсутствии страховки, извещение о явке на адмнистративную комиссию, и забрали машину на штрафстоянку. Теперь ему надо сделать страховку, пройти техосмотр, оплатить эвакуатор и стоянку. Правомочны ли инспектора забирать машину с гаража? Зачем нам страховка, если мы не эсплуатируем ТС?, Можно ли забрать машину без страховки?
Лучший ответ
Забирать автомобиль из гаража не имели права. Забрать машину без страховки можете, но только на эвакуаторе, не своим ходом.
Спасибо, я у Вас в долгу!
Страховку можно в этом случае не делать. Заплатите только штраф.
Спасибо за полезный совет!