Абакан, 07.05.2021, 06:59

Не войдет ли в стаж институт, оконченный перед трудовой деятельностью?

Вопрос №18447258 из г. Абакан
опубликован 07.05.2021, 06:59
В 1989 году окончила институт по распределению приехала на предприятие на котором отработала 30 лет по специальности Подскажите институт войдет в стаж или нет? пенсионном фонде говорят что Итак стажа много институт не войдёт. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да учёба в Вашем случае будет включён общий стаж

другое дело каким образом это отразится на пенсию...

07.05.2021, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

До 01.01.2002 учёба входит в стаж.

Согласно ст. 91 Закона РФ от 20.11.90 № 340-1 "О государственных пенсиях в РФ" подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж.

07.05.2021, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Учитывая, что Вы учились до 2002 года, должны включить учебу в общий трудовой стаж.

07.05.2021, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А как может отразиться? В любом случае будет более 35 лет стажа, а это ветеран Красноярскго края.

07.05.2021, 08:49

Да, Вы правильно рассуждаете, поэтому надо добиваться, чтобы годы учебы в общий трудовой стаж включили. Письменный отказ можно обжаловать в суде.

07.05.2021, 08:54