Мирный, 07.05.2021, 07:40

Матери одиночке отказали в выплате ежемесячного пособия - как правильно подать заявление и на что обратить внимание?

Вопрос №18447266 из г. Якутск
опубликован 07.05.2021, 07:40
В марте моей дочери, матери одиночке, были прекращены выплаты ежемесячного пособия при рождения первого ребенка от соцотдела, при обращении специалист сказал собрать пакет документов. Документы были собраны и при подаче заявления, другой специалист некорректно проконсультировал и заявление указали не на ежемесячное пособие, а малоимущим. В течение двух недель пришел отказ, так как в справке о доходах не было указано два месяца, хотя справку как и сказали. После донесения справки, выплат не последовало. Дочь написала жалобу в соцотдел на невыплату, ей ответили, что неправильно заявление, не в той графе, и перерасчёта не будет. Кто прав, и будет ли перерасчёт,и надо ли обращаться в прокуратуру на некомпетентность специалистов соцотдела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лилия!

В прокуратуру можете обратиться с жалобой на действия специалиста. Пусть проведут проверку. Возможен вариант с привлеченеим этого специалиста к дисциплинарной ответственности, ст.192, 193 ТК РФ.ст. 10 ФЗ РФ "О прокуратуре":

Данный вопрос регулирует п. 15 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 г. N 889 н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка" (с изменениями и дополнениями).

07.05.2021, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, можете пожаловаться в прокуратуру. В соответствии со ст. 10 ФЗ РФ "О прокуратуре":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

07.05.2021, 07:41

Здравствуйте Лилия Хамзизовна

Да вы имеете право обратиться в прокуратуру, так как оснований для отказа в выплате пособий не было несмотря на не верное заполнение заявления

Так как

Согласно п. 15 утвержденному Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 г. N 889 н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка" (с изменениями и дополнениями)

Приложение N 1. Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат

Приложение N 2. Перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, в течение 5 календарных дней после приема и регистрации заявления о назначении выплат, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, запрашивает в соответствующих органах сведения, необходимые для вынесения решения по принятому заявлению, если заявитель не представил необходимые документы самостоятельно, и в течение месяц.

Т.е. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляют проверку достоверности информации, содержащейся в документах, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", представленных заявителем в электронной форме и удостоверенных в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи", в процессе которой запрашивают необходимые для назначения выплат сведения от органов и организаций, владеющих соответствующими сведениями.

07.05.2021, 07:56

Лилия Хамзизовна, доброго дня!

Конечно Ваша дочь права. Здесь есть нарушения в работе отдела соц защиты. По такому основанию отказывать не имели права.

Направьте жалобу в органы Прокуратуры, на основании ст.10 ФЗ " О Прокуратуре в РФ".

Вопрос вопрос будет решен положительно.

С уважением!

07.05.2021, 08:53

Конечно же можете обжаловать в прокуратуру согласно требованиям ст. 10 ФЗ РФ "О прокуратуре":

07.05.2021, 09:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лилия!

Так как вы не правлино заполнили заявление, вас могли поправить и рассмотреть поданное вами заявление по существу вопроса.

Ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком в размере в размере 8 145,28 рублей или 8 853,56 рублей (зависит от районного коэффициента 15% или 25%). Если у Вас родился ребенок, Вы имеете право на предоставление ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств федерального бюджета.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 в ч. 2 ст. 1 вносятся изменения (ФЗ от 29.12.2020 N 473-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 в ч. 5 ст. 1 вносятся изменения (ФЗ от 29.12.2020 N 473-ФЗ). См. будущую редакцию.

5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

6. Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, порядок обращения за назначением указанной выплаты, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для ее назначения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

7. В целях единообразного применения настоящего Федерального закона могут издаваться разъяснения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

07.05.2021, 12:14

Здравствуйте Лилия Хамзизовна!

То что Вы написали - просто безобразие.

Так как чиновники социальной службы допустили халатность при исполнении своих обязанностей, то Вы можете обжаловать отказ Вам в суде.

В соответствии с частью 2 статьи 254 Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд с заявлением по месту жительства или по месту нахождения государственного органа власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего.

По Вашему ходатайству суд также может рассмотреть вопрос о пересчете ежемесячного пособия.

Удачи Вам!

07.05.2021, 12:53

Есть вероятность выплат по пропущенным месяцам?

07.05.2021, 07:43

Да есть так как вина и халатность допущена специалистом - в соответствии с приказом выше изложенным и практикой по разрешению таких дел

Согласно п. 15 утвержденному Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 г. N 889 н.

Можете посмотреть

https://genproc.gov.ru/

07.05.2021, 07:58

Конечно, обязаны сделать перерасчет.

Прокуратура выдаст на имя начальника отдела предписание, и деньги начислят, как положено.

07.05.2021, 09:07