Куда подать документы на обжалование действий сотрудника МАДИ по задержанию транспортного средства - по месту правонарушения или по месту нахождения МАДИ?

В какой суд подать документы на обжалование действий сотрудника МАДИ по задержанию тр.ср-ва?По месту совершения правонарушен. Или по месту нахождения Мади?
Лучший ответ

В соответствии с частью 1 статьи 30.9 КоАП РФ и пунктом 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. №5 постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту совершения административного правонарушения, а затем в вышестоящий суд.

Ваш ответ мне непонятен.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Суд по месту совершения правонарушения вернул иск в связи с неподсудностью.

Согласно КоАП РФ Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
Поскольку постановление было вынесено МАДИ, то жалоба подается в суд по месту нахождения МАДИ, органа вынесшего постановление.

Постановление ПленумаВС говорит о том что дела рассмотриваютя по месту совершения правонарушения, аВы говорите по месту нахождения МАДИ.

Жалоба рассматривается по месту нахождения органа, вынесшего постановление об АП. Поэтому по месту МАДИ. Не путайте место рассмотрения дела и место обжалования.

В суд по месту нахождения МАДИ

КоАП РФ Статья 30.9.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034