LSN Messenger
Северобайкальск, 07.05.2021, 09:58

Сын потерял деньги на заезде на Магадане - как вернуть украденные 25000 рублей?

Вопрос №18447504 из г. Липецк
опубликован 07.05.2021, 09:58
Такая возникла проблема. Сын был на заезде на Магадане две недели были на изоляции жили все в одной комнате, доступ к его телефону был Один из сослуживцев воспользовался им и снял со счета 25000 Так как на Магадане нет банка ВТБ по приезду домой в Липецкую область сын обратился в банк где ему предоставили выписку со счета Деньги этот товарищ перевел себе на расчетный счет Перезвонив этому товарищу сын хотел решить эту проблему по любовно но увы реакции ни какой Что можно сделать в этом случаи Все таки сумма приличная За ранее Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае имеется состав преступления предусмотренного с.3 ст.158 УК РФ. Сыну необходимо обратиться в полицию с заявлением о хищении денежных средств.

07.05.2021, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Тамара Петровна, налицо неосновательное обогащение этого товарища.

Звонить мало - рекомендую для начала, перед обращением в суд, написать очень грамотное Требование данного нечестному сослуживцу о возврате данных денег.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В полицию обращаться нет смысла, считаю, так как доказать то, что не сын, а постороннее лицо перевело деньги - будет просто нереально.

А закон четко говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

07.05.2021, 10:01

Добрый день! Необходимо судиться и доказывать, что деньги были переведены обманным способом. Требовать вернуть эти деньги. Как доказать, что деньги были переведены не вами - это другой вопрос. Вам необходим юрист, для изучения всех нюансов и составления грамотного иска, консультация здесь не поможет. Кроме того, вы должны знать данные об этом человеке, который вас обманул. Его адрес, любой идентификационный документ (ИНН, СНИЛС, паспорт...), для того, чтоб вы смогли подать на этого человека в суд. Это один подход к данной проблеме, а 2-ой заключается в написании заявления в полицию, по месту совершения правонарушения и пусть разбираются, но последний способ, я считаю, малоэффективен.

07.05.2021, 10:11

Если один из сослуживцев тайно завладел имуществом вашего сына, то в его действиях может быть состав преступления.

Ст. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества

Сыну необходимо обратиться в полицию.

07.05.2021, 10:12

Доказать очень тяжело, что это не сам хозяин делал. Но можно деньги взыскать.

07.05.2021, 15:21

Сколько будет стоить ваше услуга?

07.05.2021, 10:07

Тамара Петровна, написал Вам в личное сообщение.

07.05.2021, 10:08

Стоимость услуг разная, что конкретно Вас интересует?

07.05.2021, 11:29

Пишите в личку. Иск сделаю не дорого.

07.05.2021, 15:22