Смоленск, 07.05.2021, 10:56

Можно ли брать на работу 17 летнего подростка в магазин цветов?

Вопрос №18447604 из г. Смоленск
опубликован 07.05.2021, 10:56
Можно ли брать на работу 17 летнего подростка в магазин цветов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да можно заключать трудовой договор с 16 лет согласно ст. 63 Трудового кодекса РФ.

Согласия родителей уже не требуется.

07.05.2021, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Исходя из ч.1 ст.63 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

При заключении трудового договора с лицами в возрасте от 16 до 18 лет необходимы следующие документы (ч. 1, 2, 4, 5 ст. 65 ТК РФ):

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, - такими документами могут быть документы, упомянутые в Классификаторе, утвержденном Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 02.04.2019 N 53;

• трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

• документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа.

07.05.2021, 11:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласие родителей в письменной форме должно быть заверено юристом? Или произвольно?

07.05.2021, 11:28

Не нужно никакого согласия родителей. Человеку уже 17 лет!

Согласие нужно только для лиц, достигших 14 лет с 14-до 15)

07.05.2021, 11:39