Мой ребенок страдает от издевательств и угроз со стороны подростка, которого нанял хозяин магазина с возгоранием мусора - что делать?
Здравствуйте. Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, утвержден постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 года №163. Конкретного запрета на сжигание мусора или что-то подобное нет. Но есть пункт и "другие опасные работы". Это оценочное понятие. Работа с огнем подразумевает потенциальную угрозу. Нужно обратиться в ГИТ. (Трудовую инспекцию).
Татьяна, запретить трудоустроиться мальчику Вы не сможете. Если имеются доказательства оскорбления, рекомендую обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда с родителей мальчика.
Здравствуйте!
Изначально, по поводу оскорблений и унижений, я все таки посоветую Вам обратится с заявлением в полицию и в органы опеки и попечительства Вашей Администрации, и если они ничего не предпримят с заявлением на имя прокурора на бездействие данных органов.
Что касается работы несовершеннолетнего, то согласно ч. 3 ст. 20 ТК РФ трудовые отношения могут оформятся с лицом достигшего 16-ти летнего возраста.
Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, - также лица, не достигшие указанного возраста
С Уважением!