Волгодонск, 07.05.2021, 11:16

После смерти прошло 2 года. Эпикриз вскрытия не видела. Могу ли я запросить эпикриз о смерти в морге спустя такое время.

Вопрос №18447646 из г. Волгодонск
опубликован 07.05.2021, 11:16
После смерти прошло 2 года. Эпикриз вскрытия не видела. Могу ли я запросить эпикриз о смерти в морге спустя такое время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия!

Тут Вас запутали в терминах.

1. Есть "Медицинское свидетельство о смерти" формы 106/у-08.

Оно выдается в морге ОДИН раз и меняется в ЗАГСе на "Гербовое свидетельство о смерти".

2. Гербовое свидетельство о смерти НЕ СОДЕРЖИТ информации о причине смерти. Это документ о факте государственной регистрации смерти. Выдача копий "медицинского свидетельства о смерти 106/у-08" законом "О регистрации актов гражданского состояния" не предусмотрено. Регламентом ЗАГСов - тоже.

Такие документы выдеются только по решению правоохранительных и судебных органов.

3. Если тело в морг было направлено для проведения судебно-медицинской экспертизы, то акт вскрытия лежит в материалах проверки правоохранительного органом, который такую проверку проводил. Вот там можно с ним ознакомиться а рамках ознакомления с материалами проверки. Близким родственникам.

4. Если тело в морг было направлено для проведения патолого-анатомической экспертизы, акт вскрытия (НЕ НАЗЫВАЙТЕ его "эпикризом"!) и причина смерти может быть Вам доведена в соответствии с "основами законодательства о здравоохранении..."

Но это уже к юристам-специалистам по здравоохранению.

08.05.2021, 02:59

Здравствуйте Юлия. Если вы являетесь близким родственником, то можете.

07.05.2021, 11:19

Да, можете запросить медицинское заключение.

07.05.2021, 11:19

Какие документы для этого нужны?

07.05.2021, 11:20

Добрый день!

Вам нужно составить заявление на имя главного врача и к нему приложить:

1. Свидетельство о смерти;

2. Документы подтверждающие родство;

07.05.2021, 11:21

А если нет свидетельство о смерти на руках? Его можно запросить в ЗАГСе?

07.05.2021, 11:34

Да, можно получить в ЗАГСе дубликат свидетельства о смерти.

07.05.2021, 11:52

Юлия, дубликат свидетельства о смерти вам вряд ли выдадут, поэтому рекомендую вам получить справку о смерти.

07.05.2021, 13:23