Как получить информацию о причине смерти, если морг и ОВД не предоставляют результаты вскрытия?

Вопрос №15490194 из г. Москва
опубликован 21.03.2019, 13:54
Как родственникам узнать причину смерти человека, если ни морг, ни ОВД (направляющие тело на вскрытие) этой информации не дают. Ситуация: муж 49 лет внезапно в офисе потерял сознание и умер. Скорая предположила тромб/инфаркт/инсульт. Участковый направил на вскрытие. В морге тут же выдали бумажку для получения Свидетельства о смерти с расплывчатой формулировкой "другие формы ишемической болезни сердца", взяли ткань на биопсию, и со словами "через месяц поезжайте в ОВД, там узнаете результат вскрытия, причину смерти и диагноз. По закону если ОВД направлял - то родственники могут ознакомиться в ОВД, а морг не имеет права на руки вам результаты выдать". Поехал сын в ОВД, написал заявление с просьбой предоставить копию заключения мед. освидетельствования с протоколом вскрытия, но ему отказали (в устной форме). Как родственникам узнать причину смерти человека (какие документы и на основании какого Закона можем получить), если ни морг, ни ОВД (направляющие тело на вскрытие) не дают ни посмертного эпикриза, ни результатов патологоанатомического исследования. Информация нужна родным для понимания причины и для обследования сына на генетические аномалии (если они выявлены у отца)...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина. Устный отказ ничего не значит. Близким родственникам обязаны предоставить всю информацию об умершем. Для ее получения необходимо подать письменное заявление. На которое соответствующий орган в течение месяца должен дать ответ о предоставлении запрашиваемой информации либо об отказе в предоставлении информации с указанием причин отказа. Если в течение месяца ответ не дан, то у Вас есть право обращаться в вышестоящую организацию с жалобой, в плоть до обращение в суд с заявлением о бездействии должностных лиц или о незаконных действиях. Имеете право ознакомиться с материалом по факту смерти и делать копии этого материала, в том числе и заключения о смерти, если оно есть в материале. Если есть необходимость, то могу помочь практически.

21.03.2019, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

5. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

6. Супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего предоставляется право пригласить врача-специалиста (при наличии его согласия) для участия в патолого-анатомическом вскрытии.

7. Заключение о результатах патолого-анатомического вскрытия может быть обжаловано в суде супругом, близким родственником (детьми, родителями, усыновленными, усыновителями, родными братьями и родными сестрами, внуками, дедушкой, бабушкой), а при их отсутствии иным родственником либо законным представителем умершего в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Патолого-анатомическое вскрытие проводится с соблюдением достойного отношения к телу умершего человека и сохранением максимально его анатомической формы.

Ст. 67, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

21.03.2019, 16:07
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Есть ли номер Закона, на основании которого мне могут предоставить в ОВД документ о причинах смерти? В ОВД говорят что нет таких законов об ознакамливании родственников со служебными документами по их желанию.

21.03.2019, 15:50

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 205-ФЗ)

3.1) в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в соответствии с частью 6 статьи 34.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" несчастного случая с лицом, проходящим спортивную подготовку и не состоящим в трудовых отношениях с физкультурно-спортивной организацией, не осуществляющей спортивной подготовки и являющейся заказчиком услуг по спортивной подготовке, во время прохождения таким лицом спортивной подготовки в организации, осуществляющей спортивную подготовку, в том числе во время его участия в спортивных соревнованиях, предусмотренных реализуемыми программами спортивной подготовки;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 06.04.2015 N 78-ФЗ)

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

ст. 13, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

21.03.2019, 16:04

Вы пишете, что заключение о смерти диагнозе выдается супругу, а далее, что эти сведения являются врачебной тайной и не разглашаются никому. Ваши сообщения противоречат одно другому...

22.03.2019, 11:49

Выдача сведений родственникам это исключение из принципа врачебной тайны, допускаемое законом.

22.03.2019, 11:52

Галина (на сайте) вчера в 13:54

Россия, г. Москва | Вопросов: 110 мы не занимается консультацией юристов. Это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.03.2019, 11:53