LSN Messenger
Анадырь, 07.05.2021, 12:26

Как запретить супруге зарегистрироваться в ипотечной квартире?

Вопрос №18447765 из г. Курск
опубликован 07.05.2021, 12:26
У меня имеется ипотечная квартира, где я выступаю заёмщиком, а моя супруга созаемщик. В настоящее время супруга в этой квартире не прописана, но хочет зарегистрироваться. Вопрос: могу ли я каким-либо законным способом запретить ей зарегистрироваться. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы купили квартиру в период брака, от при разделе её доля 1\2

Пока она ничего не делила, а потому не сможет зарегистрироваться.

Вам и делать ничего не нужно, её без Вас не зарегистрируют.

07.05.2021, 12:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Здравствуйте,

В российском законодательстве нет однозначного запрета на регистрацию в ипотечном жилье. Ответственность за принятие решения возлагают на кредитное учреждение, выдавшее ипотеку. Но законы позволяют оспаривать в суде любые условия ипотечных договоров, ограничивающих право регистрации.

07.05.2021, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

То есть, если она придет со всеми документами в паспортный стол, и попросит, чтобы ее зарегистрировали, мотивируя тем, что она созаемщик квартиры, то ей должны отказать?

07.05.2021, 12:42

Паспортистам без разницы кто заемщик, кто созаемщик. Это исключительно Ваши отношения с банком. Паспортисту надо предъявить документ о праве собственности на квартиру.

07.05.2021, 12:46

Да, она же не значится ни где собственником жилого помещения. А гадать есть ли у неё права, в браке ли квартира приобретена или нет, ни МФЦ ни отдел полиции не станут.

07.05.2021, 12:46

В свидетельстве о регистрации права субъектами права указаны и я и супруга.

07.05.2021, 12:50

Тогда, что Вы нам голову морочите то?

Она такая же собственник и пропишется без всяких проблем, Вашего согласия не требуется.

Вас же прописали?

Да.

С чего Вы ей то запретите? Или с чего ей должны отказать?

У неё такие же документы на квартиру, как выясняется, как и у Вас.

07.05.2021, 12:55