Пользователь 9111.ru
Азнакаево, 07.05.2021, 12:26

Нарушение конфиденциальности - участковый сотрудник полиции ищет гражданку через детей в школе

Вопрос №18447773 из г. Казань
опубликован 07.05.2021, 12:26
Может ли участковый сотрудник полиции искать гражданку для того чтобы задать вопросы по существу дела через школу через её детей. То есть участковый пришел в школу в 5 класс и спросил ученицу "Где твоя мама?"
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

Допрос несовершеннолетних осуществояется в присутствии законных представителей либо педагога.

07.05.2021, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

В присутствии педагога участковый вправе опросить ребенка.

07.05.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Да, имеет законное право узнать у детей где находится их мать, но опрос н/л только в присутствии педагога. Если процедура не соблюдена, то прокурору жалобу вправе подать на участкового или его руководителю (начальнику), либо в региональное МВД РФ.

07.05.2021, 15:52

А если отдельно участковый расспрашивал 5-ти классницу, то какое нарушение за ним влечёт?

07.05.2021, 12:41

Вы можете с письменной жалобой обратиться на имя начальника ОВД на действия участкового, по данному факту проведут служебную проверку, доводы изложенные в Вашей жалобе возможно найдут свое подтверждение, в выводах проверки скорее всего будет указано, что участковому строго указано о недопущении впредь нарушения законодательства.

07.05.2021, 12:49

Получение объяснений не регламентировано УПК РФ. Однако, данное объяснение было получено с нарушением прав малолетнего, интересы которого в силу ст. 28 ГК РФ и ст. 48 УПК РФ представляет его законный представитель и не может быть использовано участковым в качестве доказательства чего-либо.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.05.2021, 12:51