Могут ли судебные приставы взыскать на совместное имущество при задолженности по кредиту и покупке машины мужем?
Вы можете заключить брачный договор, по условиям которого вновь приобретенные транспортные средства в период брака переходят в личную собственность супруги. И всё. Проблема решена.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
В силу ст 45 семейного кодекса РФ.
Анна, к сожалению, могут требовать выдела доли, которая причиталась бы должнику при разделе имущества. Ведь авто - это также будет совместно нажитым имущество, и неважно, на кого он будет оформлен.
Закон четко говорит:
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Родители покупают авто и дарят его сыну. Однако вы в будущем уже не сможете разделить авто как совместно нажитое имущество.
Приставы на практике не делят совместно нажитое имущество, а вот взыскатель вполне это может сделать.