Какое право на наследство у родственников умершей бабушки без завещания?

Такой вопрос Умерла бабушка не оставив завещания, после чего умерла моя мать не вступив в наследство у нее остался муж и мы с братом кто будет по праву получать наследство бабушки.

Лучший ответ

Если докажите что мама фактически приняла наследство, то и вы и её муж будете наследниками. Ст. 142 ГК РФ.

Вы с братом в равных долях.

Александр, возможно через суд придется доказывать фактическое принятие наследства матерью за бабушкой. Иначе никто ничего может не получить.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Т.к. здесь много вопросов, в которых "муж" упоминается в контексте т.н. "гражданского брака", а в действительности обычного сожительства, то, отвечая на Ваш вопрос, необходимо знать, муж как официальный муж или сожитель. Сожитель никаких прав на наследство не имеет.

А так... Муж (супруг) и вы с братом (дети) в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).

Хороший ответ. Спасибо!

В такой ситуации все трое наследников имеют равные права и на наследство бабушки, и на наследство мамы.

Александр, нужны точные даты смерти бабушки и мамы, что было в собственности бабушки на дату смерти и где мама проживала на эту дату.

Возможно, мама уже успела принять наследство (ч. 1 и 2 ст. 1153 ГК РФ). Многие наследники ошибаются в таких случаях.

И муж, и Вы с братом - наследники первой очереди к имуществу мамы, это однозначно. Надо понять, успела ли мама принять наследство фактически или нет (тогда будет наследственная трансмиссия).

Здравствуйте,

Если мать умерла не успев наследство бабушки принять, в силу наследственной трансмиссии это право переходит наследникам матери. То есть к Вам с братом и мужу матери.