LSN Messenger
Биробиджан, 07.05.2021, 13:39

Имеет ли право управляющая компания снять со счета деньги по решению суда? Или только пристава?

Вопрос №18447884 из г. Биробиджан
опубликован 07.05.2021, 13:39
Имеет ли право управляющая компания снять со счета деньги по решению суда? Или только пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист может быть предъявлен как в ФССП, так и в банк, где у должника открыт счет. Сама УК, конечно же, не имеет доступа к банковским счетам.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.05.2021, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Увы, но УК имеет право на предъявление исполнительного документа напрямую в банк, минуя пристава и банк взыскивает эти деньги и это законно.

Банк правда не на все поступления имеет право обращать взыскание.

07.05.2021, 13:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Не занимается этим УК, она только передает судебный акт (скорее всего, судебный приказ) приставам или в банк.

07.05.2021, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Конечно вправе подать минуя пристава исполнительный документ к исполнению непосредственно в банк и сумма лежащая на счёте будет списана полностью в счёт погашения долга, если хватит.

С 01.06.20 введены коды рождения денег и при поступлении денег на счёт банк увидев код 2 или 3 в платёжном поручении обязан выдать вам все эти деньги. Если всё же списания произошло с этими кодами, то жалоба в банк, жалоба в прокуратуру, жалоба в ЦБ РФ.

07.05.2021, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию 👍

А если банк взыскал социальные выплаты. Такие как детские пособия, пенсия по потере кормильца.? Тогда как быть?

07.05.2021, 14:59

Добрый день!

Вам нужно отменять судебный приказ и подавать заявление о повороте судебного решения и Вам вернут денежные средства.

07.05.2021, 15:00

С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание. С 01.06.2020 введены коды "рождения" денег и если алименты перечисляет работодатель, то он обязан ставить в платёжном поручении код 2 (неприкасаемые деньги по ст. 101 ФЗ).

В силу статьи 7 Федерального закона ПАО "БАНК" является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 вышеуказанного Федерального Закона в порядке, установленном названным законом и иными федеральными законами.

Следовательно, при исполнении исполнительного документа ПАО «Банк» должно было руководствоваться, в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального Закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии со статьей 3 Федерального Закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к данным пособиям отнесены, в частности, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

Пишите жалобу в Центробанк и претензию банку о возврате денег.

07.05.2021, 15:00