Москва, 07.05.2021, 14:59

Ошибка бухгалтерии - зарплата ушла на арестованный счёт, вернут ли деньги на новый?

Вопрос №18447958 из г. Москва
опубликован 07.05.2021, 14:59
Скажите пожалуйста, я открыл новый счёт в банке, принёс на работу и написал заявление на перевод реквизитов, старый счёт в банке арестован приставами, зарплата пришла на старые реквизиты и тк там ограничения пол сумму ушло к приставам, вопрос, это ошибка Бухгалтерии? Мне вернут мою зарплату на новые реквизиты? Ведь заявление есть, и отпускные пришли на новый счёт,но зп на старый! Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

З/п не вернут со старого счета, но списывать не могут все, только до 50%. Обращайтесь в банк и получайте деньги через кассу банка. Заявление значит не успели оформить, но новый счет также автоматически будет арестован, лучше получайте деньги в кассе работодателя.

07.05.2021, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Денежные средства списались в рамках исполнительного производства. Работодатель свои обязательства выполнил и перечислил Вам заработную плату на Ваш действующий счет. Оснований для возврата нет.

07.05.2021, 15:03

Так, реквизиты поданы на новый счёт! На сколько я понимаю, работодатель обязан был произвести перечисление на новые реквизиты по заявлению!

07.05.2021, 15:06

Иван, заявление нужно писать за 15 дней до выдачи зарплаты, иначе работодатель вправе ее перечислить на старые реквизиты.

С 06.08.2019 внесены изменения в ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ в соответствии с которыми работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы.

07.05.2021, 15:08

Ровно 15 дней с заявления до зп.

07.05.2021, 15:10

День подачи заявления в эти 15 дней не включен.

Закон четко говорит:

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

07.05.2021, 15:12

Я это понимаю, поэтому у меня есть вопросы! Что делать? Я заявление писал и ровно 16 дней если считать день заявления, а так 15 дней! На сколько я знаю, это ошибка бухгалтера, и при этом отпускные были переведены на новый счёт,а зп на старый! В срок я успел войти. Дальше, что делать?

07.05.2021, 15:14