Санкт-Петербург, 07.05.2021, 15:06

Считается ли договор на компенсацию затрат СНТ коммерческой деятельностью и получением дохода?

Вопрос №18447998 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.05.2021, 15:06
Будет ли договор, между частным лицом и СНТ, на компенсацию затрат СНТ на содержание земель общего пользования, считаться коммерческой деятельностью СНТ и получением дохода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любая деятельность юридических лиц, направленная на извлечение прибыли, является коммерческой. Некоммерческие организации, к которым относится садоводческое некоммерческое товарищество, могут осуществлять предпринимательскую (коммерческую) деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям (ст. 50 ГК РФ, п. 1 ст. 6 Закона РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»). Вся та деятельность которая не соответствует целям СНТ, закрепленным в Уставе будет считаться неуставной, а значит незаконной. Таким образом надо доказать, что указанный договор служит достижению целей, для которых создано СНТ.

07.05.2021, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Абстрактный вопрос. Например, гражданин никак не обязан такого делать, но производит платежи - тогда да, можно считать коммерческой деятельностью.

07.05.2021, 15:39

В соседний поселок ИЖС дорога идет через наше СНТ (по какой-то причине своего въезда нет) Жители ИЖС готовы оплачивать содержание дороги, но не хотелось бы, чтобы для СНТ это стало коммерцией.

07.05.2021, 16:47

Вообще то сначала надо уточнить кому принадлежит дорога.

07.05.2021, 17:05

Дорога имеет статус "земли общего пользования" и пренадлежит СНТ.

07.05.2021, 19:58

Ответ тот же - смотрите выше.

07.05.2021, 20:21