Как рассчитать компенсацию за эксплуатационные затраты при передаче помещений в нежилом здании по договору безвозмездного пользования?
Здравствуйте, Валерия, эксплуатационные расходы – это текущие затраты на обеспечение работоспособности основных средств на протяжении всего срока их эксплуатации. Эксплуатационные расходы могут подразделяться на прямые и распределяемые.
К прямым эксплуатационным расходам относятся расходы на оплату труда, на уплату страховых взносов, на топливо и энергию, материалы, на амортизацию основных средств, на ремонт и др.
К распределяемым эксплуатационным расходам относятся расходы на управление и обслуживание производства
Согласно заключенному вами договору безвозмездного пользования, ст.689 ГК РФ, ссудополучатель за свой счет компенсирует ссудодателю оплату коммунальных и иных эксплуатационных затрат. Ремонт и содержание основных средств также относят к эксплуатационным расходам, поэтому, опрессовку в полной мере можно отнести к эксплуатационным затратам и они по условиям договора должны быть компенсированы ссудополучателем ссудодателю.
Здравствуйте, Валерия!
Надо смотреть текст договора.
Каким образом там расшифровывается понятие "эксплуатационные затраты"? Что написано в иных пунктах? Есть ли приложение к договору с расшифровкой того, что компенсируется ссудополучателем?
Это может быть как ремонт и содержание, так эксплуатационные затраты.
Все зависит от толкования условий договора (ст. 431 ГК РФ).
Рассчитывать надо согласно условиям договора.
Нет какого то общего механизма, определенного законом.
Здравствуйте! Опрессовка системы отопления или гидравлические испытания – это обязательные работы по подготовке МКД к эксплуатации в зимний период. По результатам этих работ и выявляют слабые места в системе, требующие ремонта или полной замены. Поэтому такие работы являются как текущий ремонт и содержание. (ст. 154 ЖК РФ).
Здравствуйте, опрессовка скорее это улучшение, к текущему ремонту не имеет отношения, скорее это эксплуатационные затраты, они в порядке ст
Арендодатель обязан обеспечивать капитальный ремонт,, в вашем случае ссудодател
Касательно компенсации она рассчитывается с учётом НДС за стройматериалы+ сама работа помноженная на коэффициент амортизации имущества, вот так и будет рассчитываться компенсация за опрессовку.