Новые соседи хотят избавиться от нашей собаки, живущей в коммуналке уже 14 лет - как защитить питомца?
Я живу в коммуналке уже 26 лет 14 лет назад купили собаку соседи дали добро, сейчас новые соседи хотят убрать собаку. Хотя собака находится у меня в комнате на общую площадь не выходить вообще. Как мне защитить своего питомца.
Выселить собаку можно не иначе как по решению суда. Пока что просто не давайте им поводов собрать доказательства нарушения их прав. В случае получения иска - обратитесь к адвокату для подготовки возражений.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, существуют правила содержания собак, например в Москве они такие, вот ссылка:http://www.walkservice.ru/Righ... если вы правила не нарушаете, то Вам ничего сделать не смогут, так как вы имеете право заводить домашних животных без их согласия.
Согласно этому и другим законам, владельцы доли в коммунальной квартире имеют полное право держать в своей комнате любых домашних животных, потому что животные относятся к имуществу. То есть кошка в коммунальной квартире приравнена к мебели и бытовой технике. А вот на то, чтобы животное могло находиться в ванной комнате, кухне или в других местах общего пользования нужно согласие остальных жильцов коммунальной квартиры. Другими словами, кошка в коммуналке может жить в комнате хозяина, и никто не имеет права возражать против этого, но если он хочет поставить ее горшок в туалете или купать ее в ванной, то на это нужно согласие соседей.
Кроме того, нужно позаботиться о том, чтобы животному были сделаны все прививки, и оно не беспокоило остальных жильцов и не представляло для них опасности. Если кошка в коммунальной квартире шумит по ночам, то другие жильцы имеют полное право жаловаться и хозяина животного вполне могут оштрафовать.
Если вам все же удалось договориться с соседями, и вы принесли в дом свое четвероногое чудо, вы должны знать, что его нужно зарегистрировать в ветеринарной службе, получить на него документ и своевременно делать все необходимые прививки, а также вакцинации. Кроме того, в каждом регионе разработаны правила, в которых оговаривается содержание собак в коммунальной квартире. Если уж вы решили держать собаку, нужно жилье содержать в чистоте, не допускать появления вашего питомца в местах общего пользования, а также невозможно его проживание на балконе или лоджии.
Добрый день. Оказывается это проблема, есть судебные решения не в пользу владельцев домашних животных. Надо разбираться в каждом конкретном случае, исходя из места проживания и фактических обстоятельств спора.
Вот тут статья www.zooprice.ru.