Претензии к собаке-пожилому - почему соседи требуют убирать только ее следы?

Собака идя на прогулку пописала во дворе. Соседи утверждают что мы как то должны убирать. Собаке 14 лет он ели уже ходит. При этом претензии предъявляют только к нашей собаке. Хотя во дворе живут немало собак.
Лучший ответ

Писать собакам не воспрещается и убирать вы ничего не должны.

Спасибо, все понятно!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Отходы жизнедеятельности собаки в виде мочи не отнесены к классу, подлежащему какой-либо специальной утилизации.

Соответственно требовать как то их убрать - просто бессмысленно и ответственности именно за это нет.

Если же этим действием причинен вред конкретному имуществу, то собственники жилья либо УК вправе предъявить вам требования на возмещение такого вреда в порядке ст. 1064 ГК РФ, бремя доказывания будет лежать на них.

Вместе с тем, вас в теории можно привлечь к ответственности:

Статья 13 (ФЗ об ответственном обращении с животными). Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

Ст. 10.6 КоАП РФ:

1. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Выражаю признательность за помощь.

Игнорируйте. Пописать имеет право. Убирать это невозможно и не обязаны.

Спасибо за дельный совет!