Иркутск, 07.05.2021, 18:47

Прекращение взыскания на арестованную карту - что это означает для моего имущества?

Вопрос №18448405 из г. Кемерово
опубликован 07.05.2021, 18:47
У меня была арестована карта, сегодня пришло, что прекращение взыскания, прекращение исполнения ид. Причина иные взыскания имущественного характера не в бюджет РФ, что это значит, арестуют имущество или придут домой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прекращение мер принудительного исполнения не означает полного выполнения требований производства. Долг остается активным и подлежит выплате. В постановлении о том, что ИП прекращено, пристав-исполнитель отменяет назначенные им ранее меры принудительного взыскания, к числу которых относится и арест карты (ст. 44 закона № 229-ФЗ). О том, что задолженность аннулирована и не будет больше взыскиваться с карты свидетельствует лишь окончание ИП (ст. 47 закона № 229-ФЗ).

07.05.2021, 18:54
Оценка автора вопроса:
Помогли

Это значит, что больше с карты удерживать деньги не будут, н каких арестов тоже не будет.

07.05.2021, 18:48
Оценка автора вопроса:
Очень помогли

Уважаемая Елена!

Во-первых, если с должника взыскан долг на основании исполнительного документа (это может быть исполнительный лист, судебный приказ и т.д., см. статью 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве), то его счет в банке (а не банковская карта) может быть арестован на основании статей 8, 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ.

Во-вторых, если в вашем вопросе речь идет именно о прекращении (см. статьи 43-45 Федерального закона № 229-ФЗ) исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас судебного пристава-исполнителя, то что будет дальше, зависит от ОСНОВАНИЯ прекращения исполнительного производства (см. статьи 43, 44 этого Федерального закона № 229-ФЗ).

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

(п. 9 введен Федеральным законом от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию;

(п. 11 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

12) прекращения обязательств заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

(п. 12 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

(часть 3 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 - 12 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федеральных законов от 14.11.2017 N 321-ФЗ, от 07.03.2018 N 48-ФЗ, от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

3. Если после прекращения основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

В-третьих, многие должники по исполнительным производствам часто путают прекращение исполнительного производства с окончанием исполнительного производства, так как сами не желают знакомиться с положениями Федерального закона № 229-ФЗ "об исполнительном производстве". А это совершенно разные действия судебного пристава-исполнителя, которые регулируются разными статьями Федерального закона № 229-ФЗ и имеют разные последствия именно для должника по исполнительному производству.

Окончание исполнительного производства регулируется статьями 47, 46 Федерального закона № 229-ФЗ.

Всего Вам доброго.

07.05.2021, 22:11

А какие-нибудь другие взыскания будут? Или больше задолженности нет?

07.05.2021, 18:50

Уважаемая Елена!

Если судебный пристав-исполнитель не прекратил, а окончил своим постановлением исполнительное производство на основании пункта 1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ, то он с должника на основании статьи 112 этого Закона взыщет исполнительный сбор (это 7% от суммы долга). Более подробно об этом Вы можете ознакомиться вот по этому адресу www.9111.ru

Всего Вам доброго.

07.05.2021, 22:16