Краснодар, 07.05.2021, 18:46

Ответчик требует возмещения судебных расходов после отказа в удовлетворении иска - как реагировать?

Вопрос №18448406 из г. Краснодар
опубликован 07.05.2021, 18:46
Мы подали в суд Исковое заявление о злоупотреблении правом. В части требований было написано (ОТ АВТОРА: написан сокращённый вариант) – «прошу: 1. Признать злоупотребление правом бездействие ответчика. 2. В случае признания злоупотребления правом ответчиком обратить взыскание на имущество и произвести оценку имущества должника – ответчика». (ОТ АВТОРА: указываю для того, чтобы было понятно – был ли иск имущественным, или нет). 22.01.2021 было вынесено решение по делу -- "отказано в удовлетворении иска". В этот же день – "изготовлено мотивированное решение в окончательной форме". 13.04.2021 мы отослали аппеляционную жалобу в аппеляционную инстанцию; копия отправлена ответчику. 24.04.2021 ответчиком подписано заявление о взыскании судебных расходов (ОТ АВТОРА: именно «заявление», а не «ходатайство»). Основываясь на п.1. ст. 98 ГПК РФ, ч.1 ст.100 ГПК РФ и ч.5 ст. 10 ГК РФ, он требует с нас возмещения судебных расходов. ВОПРОСы. 1. Если такое заявление подано не в процессе судопроизводства, а более чем через 3 месяца – насколько оно существенно? 2. Если такое заявление подано после того, как мы написали аппеляционную жалобу, – должно ли оно вообще рассматриваться? 3. Должны ли мы сейчас как-то реагировать на присланную копию заявления, или должны дождаться реакции судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алек!

1. В соответствии с ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Из Вашего вопроса следует, что Вы направили апелляционную жалобу за пределами месячного срока, следовательно, решение считалось вступившим в силу. Таким образом, заявление о возмещении судебных расходов подано правомерною.

2. Следует обратить внимание, что если Вы направили апелляционную жалобу непосредственно в суд апелляционной инстанции (а положено направлять через суд первой инстанции) и не приложили ходатайство о восстановлении пропущенного срока, то Ваша жалоба подлежит возвращению.

В общем если срок не подачу апелляционной жалобы не был восстановлен, то препятствий для рассмотрения заявления (или ходатайства - это не существенно важно) о взыскании судебных расходов у суда не имеется.

3. Можете готовить возражения на указанное заявление, подать их можете сейчас либо после того, как будет назначено судебное заседание (этот вариант основан на законе) либо на судебном заседании (тактический вариант, если есть веские контраргументы).

07.05.2021, 19:49
Оценка автора вопроса:
Доскональный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Советую дождаться вызова судьи по вопросу взыскания судебных расходов.

07.05.2021, 18:53
Оценка автора вопроса:
Лаконично, но... спасибо!

Такое заявление подается только после принятия окончательного судебного акта по делу. Именно с даты принятия акта, которым закончилось рассмотрение дела начинает течь 3-мес. срок. Суд приступит к его рассмотрению после вступления в законную силу решения, если в апелляции устоит, конечно.

Реагировать можно: подать возражения, указать на преждевременность. Но я бы сначала уточнил в суде судьбу этого заявления - некоторые судьи возвращают преждевременные.

07.05.2021, 18:55
Оценка автора вопроса:
Довольно развёрнутый ответ. Показывает опыт юриста.

А никого из отвечающих не смутило, то что в ч.1 ст.100 ГПК РФ написано о "ходатайстве", а ответчик написал "заявление", т.е. совсем другой тип обращения?

07.05.2021, 19:02

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

Необходимо исходить из содержания документа, а не его названия, более того, это не обращение, а процессуальный документ.

См.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

07.05.2021, 19:07

Это безразлично. Пишут и так и так. Я лично всегда пишу "заявление".

07.05.2021, 19:15