Истцам отказано в удовлетворении иска, ответчик требует возмещения судебных расходов - что будет, если аппеляционная инстанция изменит решение?
22.01.2021 состоялось судебное заседание, где мы выступали истцами, и было вынесено решение по делу -- "отказано в удовлетворении иска".
13.04.2021 мы отослали аппеляционную жалобу в аппеляционную инстанцию; копия отправлена ответчику.
24.04.2021 ответчиком подписано заявление о взыскании судебных расходов. Основываясь на п.1. ст. 98 ГПК РФ, ч.1 ст.100 ГПК РФ и ч.5 ст. 10 ГК РФ, он требует с нас возмещения судебных расходов, равных 30000 руб.
Понятно, что это заявление истца преждевременно. В соответствии с ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ "Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела."
ВОПРОС.
Если в аппеляционной инстанции вопрос будет пересмотрен в нашу пользу, правомерно ли нам будет обратиться о возмещении ЭТОЙ ЖЕ суммы на основании требований и документов ответчика? Т.е. имеет ли данное заявление «зеркальный» эффект? (Мы обосновать свои расходы документально не можем – обращались к юристу, другу семьи, который подсказал некоторые моменты).
Лучший ответ
О возмещении ЭТОЙ ЖЕ суммы вы обращаться не можете, поскольку сумму расходов надо обосновывать и суд только на основании документально подтвержденных расходов выносит решение о взыскании судебных расходов.
Спасибо за объяснение!