Москва, 07.05.2021, 19:46

Как определить доли в совместно приватизированной квартире и сколько стоит нотариальное оформление?

Вопрос №18448494 из г. Москва
опубликован 07.05.2021, 19:46
В 1999 г. приватизировали квартиру как совместную, без определения долей. Сейчас надо определить доли в этой квартире к примеру 1/2 или 1/3 между мамой и сыном. Сколько стоит такое нотариальное оформление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр. Долю в праве собственности на имущество, находящееся в долевой собственности, можно выделить в натуре по соглашению всех собственников. При недостижении такого соглашения выдел производится через суд (п. п. 1, 2, 3 ст. 252 ГК РФ).

Здравствуйте, все тарифы нотариусов строго ограничены

«Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). В данном случае имеет место статья 22.1. Размеры нотариального тарифа:

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;

другим лицам в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей — 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, — не более 100 000 рублей.

08.05.2021, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это соглашение подписывается в простой письменной форме и нотариальному удостоверению не подлежит поскольку но нему не отчуждается доля в праве собственности на квартиру а только определяется их размер между собственниками.

07.05.2021, 19:54

Стоимость нужно узнавать у нотариуса.

07.05.2021, 20:08

Добрый вечер. Да нужно обратиться к любому нотариусу он сделает для начала соглашение об определении долей, а затем договор дарения.

07.05.2021, 20:46

Сегодня был в МФЦ и у меня отказались принять договор дарения в простой форме на данную квартиру, поскольку такой вид собственности не предусматривает четкой доли собственности. Мама не может подарить совместную долю сыну, так мне объяснил специалист МФЦ. А кто определяет доли? Ответ только юридической лицо - нотариус. Т. е. конечно требуется нотариальное заверение...

07.05.2021, 20:07

Мне бы хотя бы знать примерно цену? Потому что за договор дарения с определением долей сегодня запросили 25.000 - для меня это очень дорого.

07.05.2021, 20:11

Добрый вечер? А почему договор дарения? Кто кому дарит и что? Считаю, что в вашем случае достаточно соглашения об определении долей.

07.05.2021, 20:23

Данное соглашение обязательно ли регистрировать у нотариуса или достаточно подать заявление в МФЦ от мамы и сына?

07.05.2021, 20:29

Соглашение в простой письменной форме, через МФЦ.

07.05.2021, 20:43

Достаточно составить в простой письменной форме и подать в МФЦ.

Если откажут пусть выдадут письменный отказ который может быть обжалован в суде по основаниям КАС РФ.

08.05.2021, 04:21

Александр, Вам правильно сказали в МФЦ, так как сделка с долями подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Дорого, так не оформляйте.

Если 25 т.р., чтобы получить полквартиры это дорого, то я не знаю, что тогда дешево, ищите, может найдете нотариуса за 200 рублей, как знать. Но это вряд ли...

08.05.2021, 05:03

Соглашение об определении долей можно оформить без нотариуса, а дарение доли только с нотариусом.

08.05.2021, 06:52