Получение пенсии по инвалидности для осужденных - правовые ограничения, порядок получения в колонии и при освобождении.

Вопрос №18448510 из г. Омск
опубликован 07.05.2021, 20:01

Возможно ли получать пенсию по инвалидности за осужденного по генеральной доверенности? Если нет, то какой порядок получения в колонии, и можно ли при освобождении получить эти деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Никто вашу пенсию по доверенности получать не сможет по той простой причине, что пенсия будет перечисляться на лицевой счет осужденного в колонии.

Это прямо предусмотрено ч.3 ст.98 УИК РФ-

Выплата пенсий осужденным осуществляется органами, осуществляющими пенсионное обеспечение по месту нахождения исправительного учреждения, путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.

При освобождении осужденный может получить деньги наличными.

07.05.2021, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Доверенность заверить у начальника ИУ.

07.05.2021, 20:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Конечно, можно получить пенсию по доверенности, если в доверенности указано такое полномочие доверенного лица, доверенность может удостоверить начальник исправительного учреждения.

07.05.2021, 20:04

Но везде в интернете написано что нельзя, и пенсионный отказывает, ссылаясь на то, что осужденный получать будет по месту пребывания.

07.05.2021, 20:06

Это не " в интернете " написано, а в Федеральном законе

Здравствуйте!

Никто вашу пенсию по доверенности получать не сможет по той простой причине, что пенсия будет перечисляться на лицевой счет осужденного в колонии.

Это прямо предусмотрено ч.3 ст.98 УИК РФ-

Выплата пенсий осужденным осуществляется органами, осуществляющими пенсионное обеспечение по месту нахождения исправительного учреждения, путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.

При освобождении осужденный может получить деньги наличными.

07.05.2021, 20:10