Родители столкнулись с проблемами ЖКХ - как доказать, что я не проживаю в России?
Мои родители живут в России, я - за границей. Уехали все вместе 10 лет наза, 2 года назад они вернулись без меня. У родителей есть конфликт с ЖКХ. Одна из проблем - они берут с родителей деньги как будто жильцов трое, то есть как будто я тоже там живу (какие-то из коммунальных услуг там идут по количеству людей). Родители разбираются в жковских бумагах, поэтому их обмануть не удалось, и они платят только за двоих. В ответ на это ЖКХ подало на них в суд. Суду требуются доказательства, что я проживаю не в России. По этому поводу у меня следующие вопросы:
1. Как можно это доказать? Скажем, МВД какое нибудь может помочь?
2. То, что пропросили сделать моих родителей - получить от меня удостоверение личности обязательно ПО ФАКСУ, причём он должен быть послан на какое нибудь почтовое отделение. Копия, присланная, скажем, по электронной почте и распечатанная, не считается (хотя я как раз недавно меняла удостоверение личности, и там есть дата выдачи - буквально два месяца назад). Я посылала им это на факс в их районе много раз, ни разу не дошло (там в самом деле ужасная связь). Идти в другое почтовое отделение родители отказываются - они уже очень немолодые люди, папа инвалид, а в другой район города далеко добираться, им тяжело. Вопрос такой: неужели это в самом деле единственный способ доказать, что я там не живу? Это всё звучит просто абсурдно...
Лучший ответ
Светлана, суд не может требовать доказательства о том, что Вы не проживаете в РФ. Если ЖКХ подало в суд, они и должны доказывать, что Вы проживаете. Вам ничего не надо делать. Истец доказывает все обстоятельства, на которые ссылается. Вы что-то не поняли.
Да, спасибо... А родители утверждают, что это то, что у них требуют. Возможны ли какие-то ошибки со стороны суда?
Ох, если это так, то у нас гора с плеч. Ещё раз спасибо.