Бугуруслан, 07.05.2021, 22:00

Заключать договор с рабочими при ремонте или строительстве - обязательно ли и что делать в случае найма иностранных граждан?

Вопрос №18448675 из г. Москва
опубликован 07.05.2021, 22:00
Обязательно ли нужно заключать договор с рабочими при ремонте квартиры или строительстве дачи/бытовки? Есть знакомые со Средней Азии, которые официально находятся на территории России. Можно ли их привлечь к работам без заключения договора подряда или прочего договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете и без договора сделать ремонт на свой страх и риск.

07.05.2021, 22:53

Это Ваше право! Доверяете - делайте как хотите!

07.05.2021, 22:03

Здравствуйте, можете и не заключать, но в случаи чего... предъявить будет нечего.

07.05.2021, 22:19

Нет ли какой-то статьи из кодексов, которая регламентирует такие отношения?

07.05.2021, 22:04

Кодекс - это по закону. Вам никто не навязывает - но и Вы рискуете тогда - в суд будет сложнее обратиться, если что...

07.05.2021, 22:09

Мне соседи по даче рассказывают, что это незаконно. Правда ли это или они вводят в заблуждение?

07.05.2021, 22:13

Что незаконно? Предложите им в суд подать или в полицию написать...

07.05.2021, 22:17

Артем, если соседи поднимают такие вопросы, значит, завтра от них может последовать соответствующая жалоба и придет проверка. А значит, Вам себя надо обезопасить.

Так вот, если это граждане Узбекистана или Таджикистана, им нужен патент на работу по данному региону, он должен быть оплачен (ежемесячные платежи НДФЛ), и Вы должны с ними заключить трудовой (гражданско-правовой) договор с уведомлением УВМ МВД об этом.

Если граждане Киргизии или Казахстана, то это государства ЕАЭС, патент не нужен, остальное то же самое.

И еще у них всех должен быть действующий миграционный учет.

За помощью в оформлении трудового (гражданско-правового) договора и уведомления Вы можете обратиться к ответившему Вам юристу.

Если проверка выявит нарушения, то Вы будете привлечены к очень серьезной административной ответственности, они тоже.

08.05.2021, 04:56