Превышаем ли норму по метражу на человека в Москве? Важно ли количество квадратных метров после запятой?
На человека должно приходиться не более 18 кв.м жилья, но это норма для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Для получения статуса малоимущей семьи жилплощадь значения вообще не имеет, важен только среднедушевой доход, который должен быть не выше прожиточного минимума.
Учетной нормой считается тот минимум жилплощади, который принимают для признания семьи нуждающейся в улучшении условий жилья. Граждане, чье помещение окажется менее этой величины, вправе занять соответствующую очередь. Это касается только тех граждан или семей, которые признаны малообеспеченными.
2.1.3. Наличие в собственности членов семьи одного жилого помещения (части жилого помещения, площадь которого пропорциональна доле в праве собственности на жилое помещение), подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, и жилых помещений (комнат), предоставленных по договорам социального найма членам семьи (если члены семьи (один из членов семьи) не использовали право на приватизацию таких жилых помещений (комнат), суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.