Омск, 08.05.2021, 05:25

Как я борюсь за выплату страховки отца, отклоненную судом и что мне делать сейчас

Вопрос №18448938 из г. Омск
опубликован 08.05.2021, 05:25
Уже два года как борюсь со страховой компанией, мой отец умер страховку по его кредита нам не выплатили, мы платим большую сумму кредита, жить не на что. Обращалась в суд, суд отказал в выплате страховки и признал договор страхования не действительным, так как у отца была инвалидность на момент оформления. Сейчас пытаюсь вернуть деньги за уплаченную страховую премию, но стразовая постоянно отказывает, прислали ответ что бы я им выслала исполнительный лист, но его не выдавали, было только регенте о признании сделки не действительной. Что мне делать? Куда обращаться? Как вернуть деньги за страховку?
Лучший ответ
Рекомендуется

На каких основаниях (нормы права\статьи) суд посчитал, что наличие инвалидности являлось основанием к недействительности страхования по договору кредитования? Заявляла ли страховая встречный иск об этом?

Что было проделано кроме "претензии" по возврату страхового взноса?

Уже давно действует закон №123. Финансовый уполномоченный поясняет, что в отношении договоров, заключенных до 3 сентября 2018 года, соблюдение порядка урегулирования споров, предусмотренного Законом № 123-ФЗ, является правом потребителей. Последние вправе предъявить свои требования в судебном порядке без предварительного обращения к финансовому уполномоченному.

08.05.2021, 06:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Суд вызывал врача она дала подтверждения о том что он болел и обращался в больницу, стразовая предъявляла иск только о признании договора не действительным и суд его удовлетворил.

08.05.2021, 06:13

И статья какая о признании недействительным договора была указана в решении? Обжаловано решение и почему не обжаловали? Вступило ли в силу?

Разграничивает ли порядок в решении на приведение действий сторон в первоначальное положение? Запрашивался ли исполнительный лист? Обращались ли к фин уполномоченному? Когда заключён договор страхования был? Есть ли в страховом договоре обязательное условие о прохождении мед комиссии, были ли в анкете на договор страхования требования о предоставлении сведений о наличии инвалидности и было ли это существенным условием?

08.05.2021, 06:23