LSN Messenger
Омск, 08.05.2021, 07:02

Как оформить долю бывшего супруга при снятии обременения на квартиру?

Вопрос №18449010 из г. Омск
опубликован 08.05.2021, 07:02
В 2006 г в браке была куплена в ипотеку квартира. Через 5 лет муж ушел из семьи и отказался оплачивать кредит, хотя являлся заёмщиком, а я созаемщиком. В дальнейшем оплату и содержание квартиры производила я. На данный момент ипотека погашена, банком готовятся документы о снятии обременения. Бывшему мужу предложила отказаться от своей доли, он не против. Какие документы он должен мне предоставить для оформления его доли на меня? Вид права: общая совместная собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доли в квартире у вас не выделены, сначала потребуется произвести раздел на доли в праве собственности, для этого требуется заключить соглашение между вами, зарегистрировать его в Росреестре, затем заключить между вами договор дарения его доли ст.572 ГК РФ или договор купли продажи ст.549 ГК РФ.

08.05.2021, 07:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Только свой паспорт и документы на квартиру.

Вам необходимо вместе обратиться к нотариусу и оформить соглашение о разделе имущества.

08.05.2021, 07:15

Мы 12 лет в разводе и на данный момент бывший муж проживает в другом городе.

08.05.2021, 07:28

Нужно либо его личное присутствие, либо доверенное лицо с доверенностью.

08.05.2021, 07:30