Как защитить детей от матери после ухода и лишения родительских прав?
Здравствуйте, Андрей. Вы конечно можете препятствовать общению с матерью, но она может подать в суд и определить порядок общения, которому вы уже не сможете препятствовать, иначе на вас могут быть впоследствии применены штрафные санкции. В вашем случае, если мать не лишили родительских прав, а дали только предупреждение, можно попробовать если дети продолжают проживать с вами, подать иск об определить места жительства детей с вами и взыскать с нее алименты в размере 1/4, если есть официальный заработок у нее, или в твердой денежной сумме, если доход отсутствует.
Здравствуйте! Андрей, вы не уточнили, был суд, а место проживания детей с кем было установлено? На данный момент у вас официально расторжен брак, подали вы на взыскание алиментов? Тут надо знать точно, если вы например сейчас с супругой не в разводе, то она имеет право и заходить в ваш дом, брать детские документы, общаться с детьми и т.д.
При отсутствии решения суда ничего не будет. Согласно ст. 66 СК РФ родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Пока мать не лишена родительских прав, то у нее такие же права в отношении детей, как и у вас. Вот из этого и нужно исходить прежде всего.
Суд ничего такого не установил, ей дали просто предупреждения, у нас гражданский брак, на алименты подавал только концу апреля 2021 г, это не мой дом, а дом родителей.
Определяйте в судебном порядке место жительства детей с вами.