Существует ли возможность изменить фамилию ребёнка на мою?
Да, существует такая возможность - в судебном порядке.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Статья 58. Перемена имени
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда.
Без согласия отца и органа опеки и попечительства - нет.
Такой возможности у вас пока нет, СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка.
Взыскивайте алименты (ст. ст. 81, 83, 117 СК РФ).
Изучите и применяйте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Существуют основания по которым изменить фамилию ребенка можно без согласия отца:
невозможность установить его местонахождение;
игнорирование обязанностей по уплате алиментов;
уклонение от выполнения родительских прав;
рождение вне брака;
лишение родительских прав;
установление судом недееспособности.