Коркино, 08.05.2021, 08:34

Каковы сроки уведомления обвиняемого и его адвоката о возобновлении дела в уголовном процессе?

Вопрос №18449099 из г. Челябинск
опубликован 08.05.2021, 08:34
Вопрос по уголовному делу. Подскажите пожалуйста в какие сроки следователь должен уведомить обвиняемого и его адвоката о возобновлении дела? Дело вернули с прокуратуры.. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. УПК не предусматривает конкретных сроков для уведомления. Но обычно информируют сразу.

08.05.2021, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

А что вообще было с делом?

По каким основаниям его вернул прокурор? Оно было прекращено, если вы говорите о возобновлении, и прокурор отменил постановление о прекращении дела?

Уточните этот момент.

08.05.2021, 08:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день Елена. Нарушением это не является. Прокурор не уведомляет обвиняемого о возвращении уголовного дела на дополнительное расследование так как после устранения указанных прокурором недостатков, обвиняемому вновь, в силу положений ст. 217 УПК РФ предоставляются все материалы уголовного дела. Оповещение обвиняемого не предусмотрено законом. Согласно ст. 221 УПК РФ ч.1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1)об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.

3. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 части первой настоящей статьи, прокурор выносит мотивированное постановление.

08.05.2021, 12:56

Закрыли 217 ст и отправили дело в прокуратуру. Было ходатайство от обвиняемого на то, чтобы допросили свидетелей в пользу защиты. Прокуратура удовлетворила.

После возобновления дела Следователь начал допрашивать свидетелей, не уведомив о том, что дело вернули обвиняемого и его сторону защиты. Является ли это действие следователя нарушением?

08.05.2021, 08:47

Это не является нарушением.

08.05.2021, 08:47

Дело никто не прекращал и возобновлять его соответственно не надо

Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

Дело направили прокурору для утверждения обвинительного заключения, прокурор возвратил его для доп. расследования

При необходимости-следователь вызовет обвиняемого.

08.05.2021, 09:20

Уведомление предусмотрено УПК после отмены приостановления. Пересмотрел УПК - прямой обязанности информировать после возврата дела прокурором, вроде как бы и нет.

Но даже если есть (я бегло пересматривал), то на законность допросов это не повлияет. Просто в законе нет требования о том, что без уведомления ничего делать нельзя. Так себя государство не ограничивает.

08.05.2021, 13:56