Ярославль, 08.05.2021, 09:29

Двойное гражданство - вопросы замены и правового статуса

Вопрос №18449174 из г. Ярославль
опубликован 08.05.2021, 09:29
Имею паспорт РФ с постоянной пропиской и украинский паспорт с постоянной пропиской и штампом РВП. Смогу ли я заменить украинский паспорт. Буду ли я считьтся в таком случает гражданином Украины. Все родственники остались в Украине и есть наследство, смогу ли я совершать сделки как гражданин Украины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обязательным условием получения российского гражданства является отказ от украинского.

Получается, что Вы не выполнили главного условия.

08.05.2021, 09:42

Отказ был направлен и на руках остался украинский паспорт со штампом РВП. Смогу ли я его заменить в Украине и получить новый? Это будет означать что украинское гражданство восстановлено?

08.05.2021, 10:49

Чтобы выполнить условия получения российского гражданства, Вам нужно сдать в украинское консульство все имеющиеся украинские паспорта и забыть об их существовании.

08.05.2021, 10:50

Спасибо, за ответ. Обязательно сдадим. За это предусмотренна ответственность?

08.05.2021, 11:46

Вы слышали о таких случаях?

Человек получил российское гражданство, жил лет 10 - 15 в россии, все было хорошо... В 45 лет пошел менять паспорт по возрасту, а ему говорят: "А как у тебя оказался российский паспорт? Решение об отмене предоставления российского гражданства было принято еще в.=* году. Разбирайся со своей страной".

Так вот, это - о Вас в будущем.

08.05.2021, 12:15

Официально отказ от гражданства подписывается Президентом. Остальное домыслы. Никто Вас гражданства Украины не лишал и законом предусмотрена возможность наличия двух гражданств.

08.05.2021, 12:16