Инструкция по началу процедуры банкротства физического лица при долгах у приставов более трех лет и отсутствии возможности взыскания, включая типовое исковое заявление
Какие документы, с чего начинать процедуру банкротства физ лица? Долги все находятся у приставов уже более трех лет взыскать не могут, и не прекращают ИП? Может есть где посмотреть типовое исковое заявление.
Здравствуйте.
Можете подать на судебное банкротство. Для этого не нужно ждать пока приставы окончат исполнительные производства.
Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
А в этой статье список документов и информация где их брать
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
Что касается бесплатного банкротства, то в нем нужно, чтобы пристав окончил ИП. Но тут не нужно исковое заявление. Для начала достаточно жалоб в прокуратуру и старшему приставу на то, что приставы не оканчивают ИП. Все это пишется в произвольной форме. Также вы можете заказать документы тут на сайте у любого юриста.
Кроме того, рекомендую к прочтению мою статью по взаимодействию с приставами. В ней я также рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.
Алексей, никакого типового заявления нет. Заявление должно быть составлено с учетом именно ваших обстоятельств дела, со всеми ссылками на нормы и законы.
Можете на сайте обратиться к юристу или адвокату, вам помогут с составлением заявления.