Становится ли банкротство физлица неизбежным после судебного решения о взыскании долга перед банком, когда существуют обязательства перед другими банками и общий долг превышает 500 тыс. рублей?

Вопрос №12872772 из г. Ставрополь
опубликован 19.07.2017, 01:33

Если уже есть судебное решение о взыскании долга перед банком, стоит ли начинать процедуру банкротства физлица? Есть обязательства перед другими банками и общий долг более 500 т.

Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда о взыскании не исключает проведение процедуры банкротства тем более если в сумме долги превышают 500 т. р. то имеете на это полное право.

19.07.2017, 01:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Юлия!

Даже в таком случае, учитывая, что Ваш долг составляет более 500 тысяч рублей, при условии просрочки на три месяца, Вы имеете право обратиться в арбитражный суд о признании Вас банкротом (перечень необходимых документов указал коллега). При этом имейте в виду, что потребуется от 80 до 200 тысяч рублей на услуги арбитражного управляющего плюс помощь юриста в сопровождении Вашей процедуры банкротства (стоимость от 25-30 тысяч рублей по делам такой категории). А также, что если имеете постоянное место официальной работы, то сразу могут не признать банкротом, а только через 5 лет при условии непогашения долга после его реструктуризации.

19.07.2017, 06:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, Юлия

На банкротство можно аоать и в случаях, когда решений суда нет

Необходимы только два условия:

1. Размер задолженности должен составлять 500 000 рублей и выше,

2. Просрочки по платежам должны составлять более трех месяцев

За более подробной консультацией по вопросам банкротства обращайтесь в личные сообщения, либо пишите на ажрес электронной почты

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

19.07.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Какие документы нужно предоставить и куда для начала процедуры? Арестуют ли имущество моей матери, я у нее прописана, собственником жилья не являюсь, там не живу 20 лет, только приезжаю в гости.

19.07.2017, 01:44

Дела о банкротстве рассматривают только в Арбитражном суде.

Закон о банкротстве физического лица требует приложить к заявлению о банкротстве гражданина ряд документов:

- Копия паспорта;

- Копия ИНН;

- Копия СНИЛС (плюс выписка по счету застрахованного лица);

- Документы о брачных отношениях, в том числе и о расторжении для случаев, когда оно было произведено в период не более трех лет до инициализации процедуры банкротства;

- Документы о наличии несовершеннолетних детей;

- Документ из налоговой инспекции о имеющемся/отсутствующем у физического лица статусе индивидуального предпринимателя;

- Кредитные и иные документы, содержащие информацию о размере долга. Здесь необходимо указать все суммы которые вы должны по кредитам, займам, налогам, пенсионным взносам, штрафам и проч., поскольку процедура банкротства применяется в отношении абсолютно всех долгов гражданина;

- Документы о финансах заемщика за последние три года. Сюда необходимо включить справки 2-НДФЛ, полученные у работодателя, справки о счетах и вкладах, документы, свидетельствующие об иных источниках доходов (например, получение наследства) и проч;

- Документы об имуществе. При наличии у банкротящегося гражданина жилья или земельного участка, машины или других транспортных средств, драгоценностей, ценных бумаг, необходимо предоставить соответствующие документы, например, свидетельство о госрегистрации собственности, свидетельство о регистрации транспортного средства и т.п. Сведения о нажитом супругами имуществе и его разделе также необходимо подкрепить документами;

- Опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога

- Медицинские документы, документы об опекунстве и др., например, подтверждающие сведения о вашей инвалидности, о признании вас безработным или о находящихся у вас на иждивении лицах. Кроме этого, если за предыдущие три года вы совершали какие-либо сделки, сумма которых превышает 300 тыс. рублей, следует предоставить документы и о таких сделках.

- Выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом

- Списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина;

- Заявление о банкротстве физического лица которое должно отвечать всем требованиям, предусмотренным законом о банкротстве. Это необходимо не только для своевременного принятия заявления, но и для вынесения решения о его обоснованности.

Процедура личного банкротства заканчивается продажей имущества (при его наличии) и направлении вырученных средств кредиторам. Как таковой продажи имущества может и не быть, если у должника продавать нечего.

19.07.2017, 01:50

Добрый день, Юлия

Чтобы правильно составить заявление о банкротстве лучше обратиться к юристу

Заявление довольно сложное, плюс к нему необходимо еще составить приложения

Документов тоже необходимо собрать достаточно много

В процессе банкротства никто ничего не арестовывает

Реализации подлежит только имущество, которое принадлежит Вам лично

Если у Вас ничего нет, то реализации имущества не будет

Обращайтесь в личные сообщения, либо пишите на адрес электронной почты

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

19.07.2017, 09:52