LSN Messenger
Москва, 08.05.2021, 15:04

Истец-мама, не понимающая многих вопросов, подает иск в Арбитражный суд - можно ли представлять интересы без заверения документов и что делать, если судья допускает только в качестве наблюдателя?

Вопрос №18449711 из г. Москва
опубликован 08.05.2021, 15:04
Подали иск в Арбитражный суд, истец мама, ей 69 лет, я сын, она дееспособна но много чего не понимает. Я буду ее в суде представлять. Достаточно ли ей заявить на суде про норму ГПК что я ее буду представлять, или нужно обязательно как то заверять документально? В первый раз судья сказала что раз она дееспособна, то я, ее сын буду допущен только как наблюдатель. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей!

Во-первых, если ваша мать подала иск именно в Арбитражный суд, то положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) в этом случае не действуют.

Во-вторых, подача иска в Арбитражный суд и его рассмотрение этим судом подробно регулируются статьями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - АПК РФ).

В-третьих, если у Вас нет высшего юридического образования, то согласно статье 61 АПК РФ Вы не вправе быть представителем своей матери в Арбитражном суде при рассмотрении её иска.

Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

3. Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом.

4. Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия. Полномочия на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

6. Доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена в соответствии с частью 7 настоящей статьи.

(часть шестая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

7. Доверенность от имени гражданина может быть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке.

В данном случае вашей матери потребуется юридическая помощь юриста или адвоката хотя бы для разъяснения её вопроса по её исковому заявлению. Если её иск в Арбитражный суд обоснованный, оформлен надлежащим образом, то ей не надо нанимать представителя (юриста или адвоката) для участия на её стороне в судебных заседаниях в Арбитражном суде, так как ха это с неё представитель потребует приличную сумму денег.

Всего Вам доброго.

08.05.2021, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснения , очень ценная для меня и моей мамы информация

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Требования в арбитраже:

1. Наличие юр образования, или являться руководителем юр лица (59 ст. АПК РФ)

2. Надлежащее заверение полномочий. В вашем случае нотариальное (185 ГК РФ).

Действия суда правомочны, верно суд отметил что дееспособность есть-есть способность нанять представителя.

08.05.2021, 15:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Данные отношения регулируются ст. 53 ГПК РФ

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Кстати если у Вас нет диплома-Вы не можете представлять интересы (кроме как своих несовершеннолетних детей). Может поэтому судья так сказала. Нужен диплом юриста.

08.05.2021, 15:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Андрей, правом представительства в арбитражном суде обладает только юрист. Вам правильно сказали. ГПК тут ни при чем, арбитраж рассматривает дела по АПК РФ. Наймите юриста.

08.05.2021, 15:16

При чем тут ГПК и арбитражный суд? Там свой кодекс. Для представления интересов в арбитраже нужно высшее юридическое образование. Ну и как вы собрались представлять ее интересы если не знаете отличие процесса по гпк и апк? Лучше наблюдать чем так представлять, меньше вреда причините.

08.05.2021, 15:41

Только нотариальное или возможно какое либо другое должным образом оформленное (через социальную службу или другие гос. органы)?

08.05.2021, 15:09

Добрый день!

Только нотариальная доверенность.

Но если вы не являетесь руководителем юридического лица либо если у Вас нет высшего юридического образования, то ее интересы вы представлять не сможете.

08.05.2021, 15:13

Соц служба не является надлежащим органом при дееспособности. Кроме того, как сказано выше, вы без ДИПЛОМА ЮРИСТА там всё равно ничего не сможете сказать-не будете допущены, только слушателем.

08.05.2021, 15:13

Вам же ответили, что доверенность не поможет, кроме доверенности в арбитраже нужен диплом юриста.

08.05.2021, 15:17