Пользователь 9111.ru
Москва, 03.02.2009, 18:50

Истец подал иск без подтверждения вручения копии ответчику - возможен отказ в арбитражном суде

Вопрос №721084 из г. Москва
опубликован 03.02.2009, 18:50
На нас подали в арбитражный суд. узнав номер дела на сайте суда, я съездил в суд и ознакомился с делом. В деле не имеется и истец не приложил к иску при подаче в суд подтверждение о вручении копии иска нам! истец отправил копию иска нам по почте и не дождавшись уведомления о вручении сразу подал иск в суд. а уведомления о вручении вообще нет. т.е. истец подтвердил ттолько факт направления копии иска, а не вручения ответчику. Дело возбуждено! Можно заявить чтобы арбитражный суд отказал истцу, т.к. истец нарушил порядок предъявления иска в суд (не подтвердил вручение копии иска ответчику)? или это бесполезно? Подскажите, пожайлуйства!
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, Вам уже многократно и правильно отвечали на поставленный вопрос. Лучше бы Вы занялись подготовкой своей позиции по существу заявленного к Вам иска. Если Вы будете подавать встречный иск или возражения, то Вы тоже должны заблаговременно выслать этот документ с приложенными доказательствами противной стороне и в суд.

03.02.2009, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

А в силу ст.126 АПК РФ истец и не обязан подтверждать факт вручения Вам копии искового заявления.

03.02.2009, 18:55

Уважаемый Антон!

Ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса устанавливает перечень документов, которые истец обязан приложить к исковому заявлению В этот перечень входят и "уведомление или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления...". По смыслу закона, это не обязательно должно быть уведомление о вручении. В вашем случае истец поступил в полном соответствии с требованиями закона: представил соответствующее уведомление о направлении документа ответчику.

С уважением!

03.02.2009, 19:04

Вы вместо того, чтобы заниматься ерундой, готовились бы по существу возражать. А так складывается впечателение, что по существу-то Вам возразить и нечего. И поверьте , у судьи сложится то же впечатление и решение предсказать нетрудно.

04.02.2009, 23:44

Я понимаю, что это не обязательно должно быть "уведомление о вручении" копии искового заявления! Но нету ни уведомления, ни расписки о получении копии искового, ни чего-либо другого подтверждающего получения ответчиком копии иска!

03.02.2009, 19:10

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

03.02.2009, 19:15

Согласно ст. 126 АПК РФ " истец обязан приложить к исковому заявлению........ или иные документы, подтверждающие НАПРАВЛЕНИЕ другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления". Не путайте "подтверждающие ПОЛУЧЕНИЕ" и "подтверждающие НАПРАВЛЕНИЕ". В предыдущем ответе всё ясно изложено. С уважением, Максим Владимирович.

03.02.2009, 19:23

Значит по Закону истец вообще может копию иска отправить ответчику заказным письмом без уведомления о вручении и истец не обязан будет подтверждать получение ответчиком копии иска?

03.02.2009, 19:41

Обращаясь с исковым заявлением в арбитражный суд, истец в соответствии с частью 3 статьи 125 Кодекса обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении. Согласно пункту 1 статьи 126 Кодекса к исковому заявлению должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие такое направление.

При отсутствии уведомления о вручении направление искового заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении, а если копии искового заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно истцом или нарочным, - расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы, подтверждающие направление искового заявления и приложенных к нему документов.

03.02.2009, 19:46

Уважаемый Антон! В Вашем случае суд абсолютно законно принял иск к производству - нужна реальная помощь в арбитраже - обращайтесь.

06.02.2009, 22:05