Чебоксары, 08.05.2021, 17:11

С женой разведены подала алименты, если сделать тест ДНК и ребенок окажется не от меня должен ли я буду платить алименты?

Вопрос №18449891 из г. Чебоксары
опубликован 08.05.2021, 17:11
С женой разведены подала алименты, если сделать тест ДНК и ребенок окажется не от меня должен ли я буду платить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицо, записанные отцом ребенка, может через суд оспорить своё отчество, с момента вступления решения в силу, взыскание алиментов прекращается, а до этого времени платить необходимо.

08.05.2021, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Вам нужен не тест ДНК, а судебное решение, основным доказательством для принятия которого является заключение судебной МГЭ.

В суде будет также выясняться момент, когда Вы узнали о том, что Вы не отец.

Алиментные обязательства можно прекратить с момента вступления в законную силу решения суда. Уже уплаченные алименты не возвращаются.

08.05.2021, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Отмените решение суда по алиментам и всё.

08.05.2021, 17:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Если вы знали, что ребенок не ваш и признали отцовство, то будете платить алименты в любом случае. Если же нет, то не будет.

08.05.2021, 17:49

Есть ли какое то наказание если же тест ДНК покажет положительное отцовство? Или же я просто продолжу вылачивать алименты дальше?

08.05.2021, 17:22

Суд назначает экспертизу по Вашему ходатайству. Если решение суда будет не в Вашу пользу, на Ваш счет могут отнести судебные расходы. Никакого наказания как такового здесь нет, только лишние финансовые затраты, например, за услуги юриста Вашей бывшей жены.

08.05.2021, 17:25

Как правильно написать это ходательство?

08.05.2021, 17:44

Вы пишите не ходатайство а заявление в суд об оспаривании отцовства и при рассмотрении данного заявления суд назначает МГЭ либо сам или по вашему ходатайству.

Непонятно решение по алиментам уже есть или нет

пишите в раздел личных сообщений.

08.05.2021, 17:48

Отцовство оспаривается отдельным иском, если дело об алиментах рассматривается сейчас можно туда встречный иск подать, но надо быть готовым что в случае если экспертиза будет не в вашу пользу стоимость экспертизы оплачивать вам.

08.05.2021, 17:54