Тула, 08.05.2021, 17:26

Можно ли отказаться от сдачи биоматериала в рамках судебного процесса об исключении отца из свидетельства о рождении?

Вопрос №18449916 из г. Тула
опубликован 08.05.2021, 17:26
Идёт судебный процесс, требуют сдать образец биологического материала для исключения отца из свидетельства о рождении. Можно ли отказаться от сдачи биологического материала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, отказаться можете, но это повлияет на исход дела. Поскольку отказ это признание факта.

08.05.2021, 17:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Да, можете, но это позволит суду дать оценку Вашим действиям и признать факт, от экспертной "проверки" которого Вы уклоняетесь, подтвержденным либо опровергнутым, исходя из того что Вам невыгодно в процессе.

08.05.2021, 17:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Отказаться вы можете, но в этом случае суд точно оставит отцовство за вами.

Государству важно чтобы у ребенка был папа, который его обязан содержать.

08.05.2021, 17:43

Суд должен защищать права ребёнка, этот факт меня вполне устраивает. Я подписал согласие на сдачу биологического материала, но в данный момент не имею времени и желания сдавать образец. Я не хочу учувствовать в этом процессе. Что можно предпринять чтобы меня не беспокоили по этому поводу?

08.05.2021, 17:37

Уточните, это Ваше отцовство оспаривают в пользу другого мужчины? Не совсем понятен этот момент.

08.05.2021, 17:41

Кто иск то подал и вы кто в процессе? Вы оспариваете отцовство или матерь ребенка оспаривает ваше отцовство? Вы можете не реагировать и не сдавать. Если в суд подали вы и оспариваете отцовство суд скажет уклонился значит отец и откажет. Если мать ребенка оспаривает и хочет исключить, суд скажет он уклонился значит признает что не отец и удовлетворит ей иск. Ваше бегание будет истрактовано не в вашу пользу в любом случае и решение будет не в вашу пользу.

08.05.2021, 18:00

Это ребёнок женщины на которой я был женат, её дочь не от меня но с моей фамилией и отчеством. Я был отцом ребёнку 13 лет, с трёх до шестнадцати лет. Исход судебного процесса мне не интересен, поскольку моё отношение к дочери не изменилось тогда как суд в первую очередь защищает её интерес.

08.05.2021, 17:58

Если она подала иск, то в случае если не сдадите суд скажет что вы уклонялись и удовлетворит ее иск, признает что вы не отец ребенка, исключит запись. Если вас это устраивает не реагируйте, но отцом ребенка по документам в любом случае перестанете быть.

08.05.2021, 18:01