LSN Messenger
Новосибирск, 08.05.2021, 18:10

Можно ли как должник получить исполнительный лист и отнести его в ССП для зачета встречных требований?

Вопрос №18449975 из г. Новосибирск
опубликован 08.05.2021, 18:10
Могу ли я как Должник, получить исполнительный лист и отнести его в ССП? Довольно странно звучит, конечно... Дело в том, что я являюсь взыскателем по нескольким исполнительным листам в отношении одного гражданина. И он уже несколько лет не платит по этим ИЛ. Но на днях он выиграл один иск (ИЛ ещё не готов), где уже он является взыскателем, а я - должником (суммы меньше моих требований к нему). Если он отнесет свой ИЛ в ССП, то всё понятно - я напишу заявление о взаимном погашении встречных требований. Но ведь он может отнести его в мой банк, и банк спокойненько с меня взыщет, а я опять не смогу с него ничего взять. Так можно ли мне самому забрать в суде ИЛ и отнести приставам, чтобы они все долги зачли? Если нет, то есть ли ещё какие-то решения этого казуса? Есть ли возможность написать заявление в суд, чтобы именно суд сделал зачет, а не приставы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эх, текст в угловых скобках потерялся (

Повторю с кавычками.

Пока что такое заявление в суд составил:

Поскольку имеются обстоятельства, препятствующие взысканию денежных средств с ХХХ (отсутствие денежных средств на счетах, непогашенная задолженность по 2 исполнительным листам по гражданским делам №ХХХ с февраля 2020 г.),

прошу:

Изменить способ исполнения судебного решения путем зачета:

1. Исполнительный лист по решению суда № по иску YYYY к Насекину не выдавать.

2. Исполнительный лист по решению суда № по иску Насекина к YYYY — отменить.

3. Выдать новый исполнительный лист по решению суда от № по иску Насекина к YYYY о взыскании "разница после взаимного погашения".

ИЛИ ЖЕ ЛУЧШЕ ВМЕСТО ПУНКТОВ 2-3:

2. В исполнительном листе по решению суда № по иску к сделать запись о частичном погашении на сумму ZZZZ руб.

08.05.2021, 18:49

Извините, работа над процессуальным документом стоит денег всё же. Удачи!

Любопытно узнать результат Вашей попытки!

08.05.2021, 19:04

Вам надо было в ходе судебного разбирательства указывать суду о азчёте... Вы где были? Сейчас Вы взять исп. лист не сможете, писать в суд - единственная возможность! Но не уверен, что получится. И надо знать что и как псиать...

08.05.2021, 18:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Так пишите жалобу срочно и прилагайте исполнительный лист о взыскании с него.

08.05.2021, 18:32

От неопытности...

Самоуверенно полагал, что в ССП всё решу заявлением о зачете, а на следующий день "осенило", что ведь могут в банк отнести, минуя ССП.

08.05.2021, 18:29

Бегите в суд, если есть с чем... или на консультацию к юристам... вопрос интересный!

08.05.2021, 18:32

Закройте счета во всех популярных банках, если таковые имеются. А после поступления исполлиста в ФССП потребуете произвести зачет.

Согласно ст. 88.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве", введенной в действие 28.12.2013 Федеральным законом N 441-ФЗ, по заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.05.2021, 18:38

Пока что такое заявление в суд составил:

Поскольку имеются обстоятельства, препятствующие взысканию денежных средств с ХХХ (отсутствие денежных средств на счетах, непогашенная задолженность по 2 исполнительным листам по гражданским делам №ХХХ с февраля 2020 г.),

прошу:

Изменить способ исполнения судебного решения путем зачета:

1. Исполнительный лист по решению суда № по иску к не выдавать

2. Исполнительный лист по решению суда № по иску к — отменить.

3. Выдать новый исполнительный лист по решению суда от № по иску к о взыскании.

ИЛИ ЖЕ ЛУЧШЕ ВМЕСТО ПУНКТОВ 2-3:

2. В исполнительном листе по решению суда № по иску к сделать запись о частичном погашении на сумму ZZZZ руб.

08.05.2021, 18:43

Эх, текст в угловых скобках потерялся (

Повторю с кавычками.

Пока что такое заявление в суд составил:

Поскольку имеются обстоятельства, препятствующие взысканию денежных средств с ХХХ (отсутствие денежных средств на счетах, непогашенная задолженность по 2 исполнительным листам по гражданским делам №ХХХ с февраля 2020 г.),

прошу:

Изменить способ исполнения судебного решения путем зачета:

1. Исполнительный лист по решению суда № по иску YYYY к Насекину не выдавать.

2. Исполнительный лист по решению суда № по иску Насекина к YYYY — отменить.

3. Выдать новый исполнительный лист по решению суда от № по иску Насекина к YYYY о взыскании "разница после взаимного погашения".

ИЛИ ЖЕ ЛУЧШЕ ВМЕСТО ПУНКТОВ 2-3:

2. В исполнительном листе по решению суда № по иску к сделать запись о частичном погашении на сумму ZZZZ руб.

08.05.2021, 18:49

Извините, работа над процессуальным документом стоит денег всё же. Удачи!

Любопытно узнать результат Вашей попытки!

08.05.2021, 19:04