Петропавловск-Камчатский, 08.05.2021, 18:41

Могут ли привлечь к административному правонарушению без заявления от потерпевшего за разбитые ему окна в частном доме.

Вопрос №18450030 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 08.05.2021, 18:41
Могут ли привлечь к административному правонарушению без заявления от потерпевшего за разбитые ему окна в частном доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без заявления не возбудятся.

КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.05.2021, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Да, могут, причем и к уголовной ответственности. Подобные дела возбуждаются не только на основании заявления потерпевшего.

08.05.2021, 18:43

Без заявления потерпевшего возбудить дело не могут, это ущерб частного характера, а не ущерб для общества.

08.05.2021, 18:52

Добрый день. Без заявления - не привлекут к ответсвенности.

08.05.2021, 20:57

Уполномоченный полиции говорит что через два месяца возбудит имея только фотографии разбитых окон но не какого заявления нету и протокола тоже.

08.05.2021, 18:50

Пугает. Вставьте окна потерпевшим, примиритесь и если они не заявят о правонарушении, то никаких вопросов к Вам быть не может.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.05.2021, 18:53

Интересно, по какой конкретно статье он собирается Вас привлекать? И какого кодекса? В полиции не сообщали?

08.05.2021, 19:11

Он ссылается на фотографии, на которых два маленьких окна разбитых.

08.05.2021, 19:35