Краснодар, 08.05.2021, 20:49

Как отказаться от иска на алименты с минимальными потерями и возможностью повторного обращения?

Вопрос №18450193 из г. Краснодар
опубликован 08.05.2021, 20:49
Подала иск на алименты (в мае суд), а теперь хочу отказаться от этой затеи. Как это сделать с наименьшими, для себя, потерями чтобы повторно обратиться в другой раз и возможно ли вообще повторное обращение? (Через какое время?). Отец ребенка И Я в разных регионах.
Лучший ответ
Рекомендуется

- напишите заявление и отправьте по почте;

- укажите, что вопрос стороны решили урегулировать во внесудебном порядке;

- просите заявление оставить без рассмотрения;

08.05.2021, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

1. Отказываться не надо. Вы нарушаете права ребёнка. не подавая иск.

2. А почему иск подан? В твёрдой сумме? Не являйтесь вообще более в суд и не отвечайте на судебные вызовы... Хотя самым действенным будет отказ от иска, но тогда типа вновь нельзя подать, но это не вполне так...

08.05.2021, 20:53

Просите суд оставить без рассмотрения, не отказ, а именно без рассмотрения.

08.05.2021, 20:54

Здравствуйте! Если вы откажетесь от иска, то следует учесть, что согласно ст.221 ГПК РФ -

повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается,

Поэтому оптимально-пусть суд выносит решение. Получите исп. лист. И-согласно ч.4 ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве" , вы можете предъявить его к исполнению до совершеннолетия ребенка, и даже в течение 3 лет после совершеннолетия

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

08.05.2021, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если уже подано заявление об алиментах в суд, необходимо обратиться с другим заявлением, содержащим отказ от исковых требований. Отказ от алиментов необходимо обосновать, пояснив причины, по которым истец решил забрать исковое заявление. Если суд не усмотрит в отказе от алиментов ущемление прав и интересов ребёнка, то судебный процесс прекращается с возвратом первоначального искового заявления. Но прежде, чем это сделать, подумайте. Бывшие супруги много чего могут обещать, а по факту потом большинство не выполняют свои родительские обязанности.

08.05.2021, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А при повторном обращении не попросит ли суд предоставить доказательства такой договоренности "стороны договорились о добровольности перечисления алиментов". Я с отцом ребенка не общаюсь от слова совсем но попытки были. На просьбы о помощи получала отказы в грубой форме.

Я предвижу сложности выбивания алиментов в целом, а учитывая что отец ребенка в другом регионе, плюс там теперь есть еще ребенок, плюс у нас через установление отцовства, то это еще сложнее будет.

08.05.2021, 21:21

Так напишите ситуацию конкретному юристу в раздел личных сообщений и найдите оптимальный вариант.

Самый оптимальный получите исполнительный лист, необязательно его предъявлять ко взысканию, но уже у вас будут все основания и без судов в дальнейшем его предъявить в любой момент

не путайте сами себя, для вас вообще нет никакой сложности.

08.05.2021, 21:29

В таком случае тем более не надо забирать заявление. Приставы обяжут его рано или поздно выплачивать алименты. А пока ваш бывший супруг будет вас игнорировать, у него накопится долг.

08.05.2021, 21:40

Что вы мудрите?

Пусть суд принимает решение о взыскании алиментов. Поучите исполнительный лист, и в любое время до совершеннолетия при желании сможете его реализовать.

08.05.2021, 21:40

Юрий Владимирович. Что значит "Что вы мудрите?" . Я за советом сюда пришла, а не за нравоучениями. Есть значит у меня основания сейчас не заниматься алиментами, мое участие в этом не менее важное как и приставов. Как то не очень корректно звучит подобная фраза из уст юриста...

09.05.2021, 18:46

"Мудрите"-это слово в русском языке имеет массу значений

Я употребил его в значении что "не имеет смысла в лишних размышлениях",только и всего.

Если имеется проверенный временем вариант-получить ИЛ,и пусть лежит дома, ждет своего часа.

09.05.2021, 18:54

Извините. Но юрист отвечает так, как считает нужным. Это всё же типа благотворительный ресурс, поэтому и нравоучения не лишне для многих желающих... а порой - это даже важнее юридической составляющей!

09.05.2021, 19:01