Минеральные Воды, 08.05.2021, 21:08

Соседский гараж на меже - владельцы нового дома против оформления без согласия

Вопрос №18450214 из г. Ставрополь
опубликован 08.05.2021, 21:08
Недавно купили дом и у соседа построен гараж по нашей с ним меже, он нам мешает и сосед постоянно хочет чтобы мы рядом со стеной гаража ничего не складывали. Гараж этот не оформлен может ли он его оформить по разрешению от старого хозяина дома. Новое на данный момент мы ему не дадим пусть отступает метр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей

Без вашего согласия не может оформить

Согласие должен брать у вас как у нового собственника согласно ст.209 ГК

При возникновении спора у вас есть право признать строение самовольным и устранить нарушения в пользовании вашим Имуществом по ст.304 ГК если строение заходит за границу вашего участка.

09.05.2021, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Андрей!

В чем именно заключается Ваш вопрос?

08.05.2021, 21:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Оформить по старому разрешению не может, строить гаражи можно с отступом от границ соседа, если гараж "на меже", то можно в судебном порядке заставить его перенести на новое место, т.е отступить.

Минимальное расстояние до границ соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: гараж, баня — по 1 метру с каждой стороны, от вспомогательных построек — по 1 метру с каждой стороны. Вы можете ознакомится с данными нормами и правилами более подробно:

РФ СНиП 30-02-97 с изменениями от 12.03.2001 г.

08.05.2021, 21:34

Может ли сосед оформить по разрешению от старого хозяина дома?

09.05.2021, 16:35

См.ответ выше пжл

Без вашего согласия не может оформить

Согласие должен брать у вас как у нового собственника согласно ст.209 ГК

Ст. 49 Закона о кадастровой деятельности.

09.05.2021, 16:42

Не может! Когда вы оформляете документы, для занесения в ЕГРН, приносите разрешение от соседей. Если старый хозяин уже не хозяин, он не может дать такое разрешение. Кроме разрешения ещё надо заключение комиссии по границам с соседним участком т.е. комиссия напишет заключение о соблюдении принятых норм по границам между постройками, и в зависимости от заключения комиссии может быть проведено узаконивание строения. Только зачем соседу узаконивать строение? Ему налоги придётся платить!

09.05.2021, 16:42